Адвокат утверждает, что Станислава Клыха жестоко пытали

Дата: 08 September 2015
A+ A- Підписатися

К украинцу Станиславу Клыху, задержанному в России, в первые месяцы после его ареста применяли пытки.

Об этом рассказала российская адвокатка Станислава Клыха Марина Дубровина в интервью Центру Гражданских Свобод, опубликованном на “Радио Свобода“.

Пытки к Станиславу применялись ровно до тех пор, пока не были получены показания. Сначала он постоянно отказывался от показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Но давление нарастало… Когда во время допроса он не смог назвать калибр автомата Калашникова, которым он якобы расстреливал российских военнослужащих (существует несколько моделей АК разного калибра – РС), его били ровно до тех пор, пока он не выучил калибр, который ему “назначили”, и не озвучил его. Соответственно, в обвинительном заключении четко назван именно этот калибр автомата. Я уверена, что с Карпюком было то же самое, потому что он оговорил и себя, и Клыха…“, – рассказала адвокатка.

Напомним, лидера УНСО Николая Карпюка задержали 21 марта 2014 года в Черниговской области российские спецслужбы и вывезли в Россию. Журналист Станислав Клых был задержан 11 августа 2014 года в российском городе Орел. Следственный комитет РФ обвиняет их в убийстве российских военнослужащих и создании банды во время войны в Чечне в 1994-1995 г. г.

Ни к одному из задержанных украинские консулы до сих пор не получили доступа, а до последнего времени Николай Карпюк даже не имел адвоката, ведь защитников к нему тоже не пускали.

Подготовительное заседание по этому делу назначено на 15 сентября в Верховном суде Грозного в Чечне, “по месту совершения преступления”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter