Адвокат руководителя СБУ требует раскрыть личные данные журналистов

Дата: 20 April 2017
A+ A- Підписатися

Журналисты проекта “Наши деньги” получили адвокатский запрос с требованием предоставить личные данные журналистов, которые готовили сюжет о сделках заместителя председателя СБУ Павла Демчины.

Об этом сообщает сайт проекта, публикуя сам запрос.

“По мнению стороны защиты прав и законных интересов гражданина Демчины П.В., указанное выше первичное аудиовизуальное произведение и все производные от него, содержат заведомо недостоверную информацию в форме фактических утверждений, унижающих его достоинство, честь и деловую репутацию”, – говорится в запросе.

Адвокат Демчины Дмитрий Пурлинський требует предоставить данные, в частности “сведения о месте регистрации/проживания, паспортные данные и актуальные средства связи” не только журналистов-авторов сюжета, но и владельцев сайтов www.bihus.info, www.zik.ua, www.nashigroshi.org, а также тех, кто предоставляет этим сайтам доменные имена.

Главная причина обвинений и “первичный аудиовизуальное произведение” – расследование по экспорту орехов и участия в нем спецслужб “СБУ в поисках червя остановило экспорт орехов”.

“Адвокат Пурлинський находится в Люстрационном список Майдана как следователь, который вел дела против 9 активистов, обвиняемых” в организации массовых беспорядков”, а на самом деле жестоко избитых “Беркутом”, – сообщают журналисты.

Как известно, осенью 2015 года журналисты программы “Наши деньги” выяснили, что Павел Демчина в статусе заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ инициировал меры, которые привели к остановке экспорта грецких орехов под предлогом наличия в них “карантинных организмов”.

В Государственной фитосанитарной службе “Нашим грошам” сообщили, что ни разу не фиксировали в украинском орехах “карантинные организмы”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter