Адвокат Надежды Савченко рассказал, как можно отпустить ее в ПАСЕ

Дата: 21 January 2015
A+ A- Підписатися

Для того, чтобы украинскую летчицу Надежду Савченко отпустили в Страсбург как делегата ПАСЕ от Украины на открытие сессии 26 января, глава ПАСЕ Анна Брассер может выступить поручителем Надежды перед судом.

Как сообщил “Русской службе новостей” адвокат Савченко Марк Фейгин, следствию необходимо изменить меру пресечения Савченко и отпустить ее на сессию в ПАСЕ.

Может быть, Брассер выступит поручителем перед органами предварительного следствия, чтобы ее как делегата ПАСЕ отпустили 26 января в Страсбург. Устав Совета Европы, безусловно, предполагает невозможность привлечения лица, если он делегат ПАСЕ, к уголовной ответственности. Тем более, в отношении нее никакое решение суда не вынесено, и она пользуется презумпцией невиновности“, – сказал он.

Ранее глава ПАСЕ обратилась с соответствующим письмом к спикеру Госдумы и попросила освободить Надежду Савченко до начала сессии ассамблеи.

Напомним, адвокат украинской летчицы Илья Новиков вчера сообщил, что в российском СИЗО думают о том, чтобы начать кормить ее принудительно. Также он добавил, что за пять недель голодовки в российском СИЗО Надежда потеряла 15 кг.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter