Адвокат Сенцова из-за подписки о неразглашении не может подать в Европейский суд

Дата: 13 November 2015
A+ A- Підписатися

Конституционный суд Российской Федерации не стал рассматривать жалобы украинского режиссера и его адвоката на норму о тайне следствия.

Как сообщает РБК, Конституционный суд отказал в рассмотрении жалоб осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, его адвоката Дмитрия Динзе, а также не связанного с делом Сенцова адвоката Владимира Дворяка.

Суд постановил, что следователь сам уполномочен решать, могут ли данные предварительного расследования быть преданы гласности. Также суд отметил, что в материалах дела могут содержаться персональные данные, разглашение которых приведет к нарушению прав граждан. При этом судьи КС подчеркивают, что подписка о неразглашении не может препятствовать адвокатам в возможности обжаловать действия следствия.

Заявители оспаривали норму Уголовно-процессуального кодекса, предоставляющую следователю право брать подписку о неразглашении с участников уголовного дела. По словам адвоката Сенцова, подписка не позволила ему использовать материалы уголовного дела Сенцова для обращения в Европейский суд по правам человека. Кроме того, Сенцов и Динзе считают, что следствие ограничило защиту в возможностях предоставления информации СМИ.

Для хакасского адвоката Владимира Дворяка нарушение подписки о неразглашении обернулось обвинительным приговором суда. Он был осужден за то, что показал материалы уголовного дела (допросы свидетелей) в отношении сотрудника регионального МЧС его коллегам по работе.

Напомним, украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 годам в колонии строгого режима по делу о “терроризме” – по версии следствия и суда, режиссер с сообщниками собирался взорвать памятник Ленину в Симферополе и совершить теракт у Вечного огня 9 мая. Ключевые свидетели по делу Геннадий Афанасьев и Андрей Чирний отказались подтвердить в суде свои показания, Афанасьев заявил, что на него оказывали давление. Ранее адвокат заявлял, что, по словам Сенцова, его пытали.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter