Адвокат Сенцова обжаловал приговор

Дата: 04 September 2015
A+ A- Підписатися

Защита Олега Сенцова обжаловала приговор, которым украинский режиссер приговорен 20 годам колонии по делу о подготовке терактов в Крыму.

Об этом росийскому “Интерфаксу” сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

Я прошу отменить приговор и оправдать Олега Сенцова в полном объеме“, – сказал он.

В своей жалобе адвокат указывает на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, которые приведены в решении судьи.

Также я обращаю внимание на то, что суд в полной мере не учел личность моего подзащитного“, – сказал адвокат.

Верховный суд РФ рассмотрит апелляционную жалобу не раньше октября 2015 года.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и режиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа планировала осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

31 июля главный свидетель обвинения Геннадий Афанасьев сообщил, что отказывается давать показания, и сказал, что предыдущие показания давал под давлением и оговорил задержанных.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Кольченко – к 10.

Известные европейские режиссеры, среди которых – Анджей Вайда и Кшиштоф Занусси, в своем обращении призвали освободить и реабилитировать Сенцова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter