Яценюка, Кличко и Тягнибока просят рассказать о переговорах с Януковичем во время Евромайдана

Дата: 05 October 2016
A+ A- Підписатися

Адвокаты Небесной сотни призывают бывших лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока дать показания Генпрокуратуре о содержании переговоров с экс-президентом Украины Виктором Януковичем во время Евромайдана. Защитники надеются, что показания политиков убедят Международный уголовный суд (МУС) в спланированном и систематическом характере преступлений во время Евромайдана.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве объявил адвокат Маркиян Галабала, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Мы подозреваем, что из этих показаний можно предоставить прокурору Международного уголовного суда в Гааге веские доказательства того, что те активисты Евромайдана, которые находились под стражей, были не совсем подозреваемыми, а как раз заложниками, которые были предметом торга. И это все является доказательством для Гааги, чтобы привлечь Януковича к ответственности. Или, как минимум, выдать ордер на его задержание, что рано или поздно все равно будет выполнено”, – сказал адвокат.

По данным адвокатов, Виталий Кличко уже давал в Генпрокуратуре показания, но, по словам защитников, их недостаточно для этого дела. В Генпрокуратуре не свидетельствовали Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Адвокаты заявили, что самостоятельно собрали и передают в МКС новые материалы, свидетельствующие о совершении преступлений против активистов Евромайдана.

Ранее начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Арсений Яценюк, Виталий Кличко и председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль игнорируют вызовы на допрос в рамках расследования “майдановских дел”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter