Адвокаты Небесной сотни просят экс-беркутовцев давать показания о Майдане

Дата: 04 November 2015
A+ A- Підписатися

Большой объем доказательств не приобщен к делам, поэтому передача их в суд в таком состоянии может привести к оправданию виновных.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека. 

Виталий Тытыч, член Коллегии Адвокатской Консультативной группы, которая участвует в расследовании дела Майдана, обеспокоен месседжем от президента Украины Петра Порошенко по поводу того, что ко второй годовщине событий на Майдане дела по разным эпизодам должны быть переданы в суд.

Он отмечает, что так же, к прошлой годовщине, в суд было передано дело в отношении массового расстрела активистов Майдана 20 февраля.

Огромный объем фактического доказательного материала в этом деле не был приобщен, обработан и в соответствии с процессуальными нормами привлечен к этому уголовному производству. И сейчас следствие и прокуроры вынуждены совершать ненужные действия, которых можно было бы избежать, и не тратить много времени и ресурсов на то, чтобы использовать эти материалы. Все это имеет негативные последствия для качества как расследования, так и, соответственно, судебного следствия“, – объясняет Виталий Тытыч.

Он отмечает, что передача этого дела была осуществлена ​​под влиянием руководства Генпрокуратуры, несмотря на то, что следователи не были с этим согласны.

“Передача дела в суд в таком состоянии – это уже такая заранее продуманная и отработанная технология по оправданию лиц, виновных в совершении преступления. Потому что производства, как правило, передаются некачественные, и касаются, я подчеркиваю, исключительно исполнителей низового звена“, – замечает адвокат.

Если же не будет установлено, что лицо действовало в составе преступной группы, невозможно будет привлечь к ответственности организаторов или заказчиков преступления, даже если решение по делу в целом будет положительным.

Также Виталий Тытыч напомнил, что только прокурор может принимать решение о готовности материалов уголовного производства к передаче в суд. За это решение прокурор должен нести ответственность. И любое вмешательство в процесс принятия этого решения является недопустимым.

Есть огромное количество людей, которые были с той стороны – сотрудники ГАИ, сотрудники милиции, судьи, которые, в принципе, готовы сотрудничать. Но нет доверия к прокуратуре, к правоохранительным органам. Я часто слышу: “Я раскрою себя, а дальше что? Никакой защиты я не получу, и результата тоже“, – рассказывает Роман Маселко, член Коллегии и адвокат “Автомайдана”.

Он обратился к силовикам, которые готовы сотрудничать, помогать следствию и таким образом, возможно, искупить свою вину. Адвокаты и представители потерпевших готовы найти оптимальные средства для получения таких показаний, которые позволят привлечь виновных к ответственности.

Больше о ходе расследования читайте здесь.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter