Адвокаты рассказали, как вести себя при обыске

Дата: 21 May 2015
A+ A- Підписатися

Адвокаты советуют при проведении обыска вести аудио- и видео фиксацию всех нарушений со стороны следователя.

Инструкцию разработали эксперты адвокатского объединения Averlex.

Любой следователь не упустит возможности провести обыск в офисе или в доме подозреваемого. И если к нему не быть готовым, то последствия могут быть очень плачевными“, – отмечают авторы.

Они проанализировали самые распространенные ошибки своих клиентов во время проведения обыска и составили детальный алгоритм действий до приезда адвоката.

Обыск всегда проводится следственными (оперативными) органами для сбора доказательств, если не хватает необходимой информации, которая скрывается или может быть уничтожена. Могут искать документы, вещи, записи “черной бухгалтерии”, контакты.

Обыск проводится, если в отношении человека открыто уголовное производство или есть факт уголовного правонарушения. Проводят обыск без предупреждения. Узнать заранее о проведении обыска можно, если следователь не попросил следственного судью рассмотреть ходатайство об обыске без вас.

С 22:00 до 6:00 обыск проводить запрещено, но если следователь считает, что прерывание проведения обыска может привести к уничтожению доказательств, то обыск продолжается даже ночью.

Проводить обыск может следователь, получивший разрешение судьи, члены следственной группы по делу, утвержденные приказом (другие следователи, оперативные сотрудники МВД и СБУ).

Типичные ошибки при обыске:

– забыть ознакомиться с определением суда на проведение обыска

– не обратить внимание на адрес и сроки проверки, фамилию следователя, наличие подписи и печати в определении

– не сообщить своему адвокату об обыске

– отдать следователю документы, не указанные в определении, или же не отдать добровольно документы, четко в нем указанные

– преждевременно пустить во все помещения или же не пускать в помещения без веских причин

– оставить включенной компьютерную технику и важные документы на рабочем столе

Также, как правило, забывают сразу же сообщить руководству о проведении обыска, сверить перечень изымаемых вещей и документов, указанных в описи, пригласить двух незаинтересованных понятых.

Во время обыска покидать помещение сотрудникам можно только с разрешения следователя, Изымаются из сейфа все деньги, в том числе личные. Могут изыматься документы, не указанные в определении, но относящиеся к уголовному производству по мнению следователя.

Адвокаты советуют подготовить персонал к подобным ситуациям, не хранить личные деньги в сейфе компании, не оставлять незаполненные графы в важных документах, в начале обыска выключить всю компьютерную технику, хранить важную информацию на удаленном сервере, следить за составлением протокола обыска и описи изъятых документов, письменно оформлять все замечания, вести аудио- и видеофиксацию всех нарушений со стороны следователя. 

Напомним, украинцы, побывавшие в заключении в России, совместно с общественными активистами создали инструкцию о том, как себя вести в случае задержания Федеральной службой безопасности РФ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter