Адвокаты опровергли информацию, что Международный уголовный суд не хочет расследовать убийства на Майдане

Дата: 16 November 2015
A+ A- Підписатися

Информация о том, что Международный уголовный суд принял “решение” не считать преступления, совершенными на Майдане Независимости в ноябре 2013 – феврале 2014, преступлениями против человечности, и, не рассматривать это дело, не соответствует действительности.

Как сказано в общем заявлении Евромайдан SOS и Адвокатской Консультативной Группы, такое утверждение не имеет ничего общего с информацией, распространенной Международным уголовным судом, и является лишь ее ошибочным толкованием.

Как пояснили правозащитники, упомянутый отчет – лишь промежуточный регулярный отчет, который объясняет текущее состояние расследования. В документе, который обнародовал суд 12 ноября, речь шла о предварительном расследовании дел по Ираку, Палестине, Украине, Колумбии, Гондураса, Грузии и другим.

“Данный отчет публикуется ежегодно и только отражает текущее состояние и стадию предварительного расследования, что напрямую связано с информацией, которую подают в суд официальные представители стран и представители гражданского общества. Выводы отчета основаны лишь на сведениях, которые подаются в суд официальными представителями государств и представителями гражданского общества, так как на данном этапе Международный уголовный суд не может самостоятельно собирать доказательства”, – отметили правозащитники.

Они отметили, что суд прямо указал на отсутствие доказательств системности и масштабности нападения на мирное население, как одной из составляющих квалификации преступлений против человечности в соответствии со статьей 7 Римского Устава (уставного документа МУС).

“Мы призываем Генеральную прокуратуру Украины провести надлежащую работу по передаче в Международный уголовный суд надлежащих доказательств системного и масштабного характера преследования участников Евромайдана в Киеве и регионах, основываясь на материалах официального расследования, к которым наши инициативы просто не имеют доступа”, – говорится в заявлении.

Как отмечается, Евромайдан SOS и Адвокатская Консультативная Группа вместе с другими правозащитными организациями начинают подготовку дополнительных материалов в Международный уголовный суд.

Напомним, 12 ноября украинские СМИ сообщили, что Международный уголовный суд пока не имеет оснований приравнять преступления, совершенные в ноябре 2013 – феврале 2014 гг. на Майдане, к преступлениям против человечности.

Ранее сообщалось, что Святошинский районный суд оставил под стражей Павла Аброськина и Сергея Зинченко до 10 января 2016 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter