Свидетель, отказавшийся давать показания против Сенцова, боится за свою жизнь

Дата: 04 August 2015
A+ A- Підписатися

Геннадий Афанасьев, который в суде над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко отказался от своих показаний, опасается за свою жизнь.

Об этом рассказал его адвокат Афанасьева Александр Попков, сообщает “Медиазона“.

Как рассказал Попков, сейчас Афанасьев “очень запуган” и “боится всего”.

Он говорит, что обдуманно сделал свое заявление в суде, что никаких террористических групп не было. Это все фантазии следствия, которые он подписывал, не глядя. Его били, пытали, угрожали, издевались“, – рассказал адвокат, утвреждая, что Геннадий Афанасьев опасается за свою жизнь и здоровье.

Сейчас на него не давили, но после отказа от показаний в суде сказали, что “поедешь далеко”… Он просил передать, что очень сожалеет и приносит извинения Сенцову и Кольченко за то, что был вынужден дать такие показания против них“, – добавил адвокат.

По словам адвоката, Афанасьева “сильно сломало то, что Чирний (другой осужденный по этому делу) на очных ставках оговаривал и его, и Сенцова“.

Напомним, следствие в России ранее уверяло, что ему удалось получить свидетельство от двух фигурантов дела – Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, которые назвали себя соучастниками преступного сговора вместе с Сенцовым. В конце декабря прошлого года Геннадий Афанасьев получил семь лет лишения свободы.

Однако на судебном заседании по делу Сенцова и Кольченко Афанасьев заявил, что оговорил подозреваемых, не выдержав пыток.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа планировала осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными. Слушания по делу проходят в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter