Ахтем Чийгоз после перевода в карцер объявил голодовку

Дата: 06 May 2015
A+ A- Підписатися

Ахтем Чийгоз, заместитель главы Меджлиса, был переведен в карцер и объявил голодовку в знак протеста.

Об этом написал на своей facebook-странице глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По информации Эльмиры Аблялимовой – супруги заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, который с 29 января 2015 года незаконно содержится в Симферопольском СИЗО, его неожиданно, без предъявления даже формального “постановления”, перевели в карцер. Ахтем Чийгоз в знак протеста объявил голодовку.

Эскалация накануне 18 мая – Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – арестов, допросов и насилия по отношению к участникам митинга в поддержку территориальной целостности Украины, состоявшегося в Симферополе 26 февраля 2014 года, свидетельствует о том, что оккупанты намерены во что бы ни стало организовать заведомо незаконные показательные судебные расправы над активистами крымскотатарского национального движения“, – отметил Рефат Чубаров.

По его словам, с этой целью многих арестованных крымских татар принуждали в ходе допросов к даче ложных показаний против Ахтема Чийгоза, а к самому Чийгозу применяли в СИЗО различные меры давления и шантажа.

Напомним, заместителю главы Меджлиса инкриминируют организацию “массовых беспорядков” 26 февраля 2014 года. Тогда пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России. В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter