Акция в поддержку Константина Реуцкого

Дата: 15 February 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня в Киеве возле Главного управления МВД прошла акция протеста по поводу избиения журналиста и правозащитника Константина Реуцкого.

Всего около ста участников и журналистов пришли на акцию с требованием расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных.

Протестующих, в частности, возмущает тот факт, что бывшие сотрудники “Беркута”, оставшись безнаказанными за преступления на Майдане, продолжают бить людей.

На акции протеста присутствовали и сам Константин Реуцкий, а также журналистка “Громадського” Настя Станко и журналист польского издательства “Критика Политична” Павел Пеньонжек, которые вместе возвращались со съемок из зоны АТО.

Как ранее сообщали, на посту ГАИ в Песочине на Харьковщине журналистов остановили правоохранители. Они проверили документы и захотели осмотреть автомобиль.

После ремарки Реуцкого, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники ГАИ потребовали посмотреть еще и личные вещи журналистов.

Когда правозащитник достал из сумки камеру, то работники ГАИ, по словам Станко, пытались ее забрать, заламывая руки Реуцкому. Так между журналистами и работниками МВД вспыхнул конфликт.

У Константина был изъят фотоаппарат, с помощью которого он снимал видеорепортажи в Дебальцево, Попасной, Мариуполе, которые в последние дни постоянно находились под обстрелом. Также на камере могут быть зафиксированы детали преступления сотрудников МВД.

Советник Министра МВД Владимир Филенко, выражая официальную позицию, отметил, что факт будет расследоваться. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter