Акция протеста в связи c избиением журналиста и правозащитника Реуцкого

Дата та час події: 30 January 2015, 00:00
A+ A- Підписатися

Требуем расследования избиения правозащитника и журналиста Константина Реуцкого.

Бывшие сотрудники “Беркута”, оставшись безнаказанными за преступления на Майдане, продолжают избивать людей.

Акция протеста состоится в пятницу, 30 января в 14:00 возле Министерства внутренних дел Украины по адресу: ул. Академика Богомольца, 10.

29 января при въезде в Харьков, при пересечении блокпоста возле Писочина, активист Луганского Евромайдана, Глава правления общественной организации “Правозащитный центр “Поступ”, журналист интернет-издания informator.lg.ua и Громадського ТВ, освещающий события в зоне проведения АТО, Константин Реуцкий, был избит экс-беркутовцами, сотрудниками Министерства внутренних дел. По сообщению свидетелей, поводов для нападения Константин не давал.

Константин Реуцкий с начала конфликта на востоке Украины осуществляет поездки в прифронтовую зону, имеет опыт общения с военными и знает правила пребывания в зоне АТО, в том числе и пересечения контрольных пунктов, имеет аккредитацию пресс-центра АТО.

У Константина был изъят фотоаппарат, с помощью которого он снимал видеорепортажи в Дебальцево, Попасной, Мариуполе, которые в последние дни постоянно находились под обстрелами. Также на камере могут быть зафиксированы детали преступления сотрудников МВД. Вместе с ним были журналисты Анастасия Станко (hromadske.tv)  и Павел Пеньонжек (польское издательство “Критика Политическая”), которые и сообщили о случившемся. В данный момент Константин Реуцкий обращается в милицию для подачи заявления о нападении.

“Вот наши герои. При свидетелях бьют журналистов, забирают оборудование. Чувствуют себя абсолютно безнаказанными: говорят, что за прошлогодние киевские подвиги их никто так и не привлек, а за такие пустяки и подавно не привлечь”, – комментирует Кностантин Реуцкий.

По словам А. Станко, их задержали прапорщики милиции с фамилиями Рияко, Костюк и Гончаренко.

Контакт: 0500556773, Александра

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter