Акция-брифинг “Требуем независимости судебной системы”

Дата та час події: 04 February 2015, 14:30
A+ A- Підписатися

4 февраля, в 14:30 активисты и эксперты Реанимационного Пакета Реформ (РПР) проведут акцию-брифинг возле комитетов Верховной Рады по адресу ул. Садовая, 3а.

Во время акции активисты в масках известного украинского судьи Родиона Киреева будут призывать членов комитета Правовой политики и правосудия создать законодательные основы при доработке совместного законопроекта по судебной реформе.

Активисты будут раздавать депутатам информационные листовки “Формула Судебной Реформы” с указанием 9 мероприятий реформирования судебной системы, без которых судьи будут находиться в полной зависимости от Президента и его администрации, а следовательно, любой из 9000 судей, работающих в Украине, может стать Родионом Киреевым.

Во время акции выступят эксперты инициативы Реанимационный Пакет Реформ:

Оксана Величко, менеджер судебной группы РПР

Тарас Шепель, эксперт судебной группы РПР, заместитель главы Третейского палаты Украины.

13 января Верховная Рада решила принять за основу как инициированный Президентом законопроект №1656 “Об обеспечении права на справедливый суд”, так и разработанный общественными экспертами и депутатами №1497″ О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами”, и на их базе создать законопроект, который бы соединил положительные инициативы обоих документов. По мнению экспертов РПР, важно сохранить в согласованном законопроекте те меры судебной реформы, которые позволят создать законодательные условия для реальной независимости судебной системы от политического влияния.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter