Акция-перформанс “Нет домашнему насилию!”

Дата та час події: 16 May 2017, 10:00
A+ A- Підписатися

Акция-перформанс “Нет домашнему насилию!”: активистки и активисты будут требовать от депутатов безотлагательно ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Согласно исследованию Ла Страда и DCAF количество женщин, которые ежегодно подвергаются домашнему насилию в Украине, составляет 1,85 млн. При этом более чем в половине из этих случаев полиция не проводит расследования. Сейчас в государстве нет эффективной системы защиты женщин и детей от домашнего насилия.

Стамбульская конвенция станет шагом к внедрению эффективных механизмов противодействия домашнему насилию. Однако депутаты систематически тормозят ее ратификацию.

Более тысячи человек и организаций подписали обращение к депутатам Верховной Рады Украины с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

16 мая в 10:00 активисты и активистки соберутся под зданием Верховной Рады Украины, чтобы напомнить депутатам и депутаткам об их обязательствах немедленно ратифицировать конвенцию и передадут письмо с собранными подписями.

Спикеры:

Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина

Ирина Выртосу, главный редактор сайта Центра информации о правах человека

Екатерина Бороздина, директор Департамента экспертизы, мониторинга и законодательной деятельности ОО “Ла Страда-Украина”

Ратификация Стамбульской конвенции станет залогом дальнейшего реформирования законодательства Украины (в части противодействия домашнему насилию и насилию в отношении женщин) и будет свидетельствовать о серьезности намерений государства приблизиться к международным стандартам защиты прав человека.

Справочная информация

Стамбульская конвенция (Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями) важна, чтобы:

– обеспечить уважение правоохранительных органов к потерпевшему относительно обращений, касающихся случаев насилия;

– изолировать обидчика от потерпевшего и гарантировать безопасность потерпевшему;

– обеспечить надлежащееи эффективное расследование заявлений потерпевших и справедливое рассмотрение дела в суде;

– гарантировать комплексную помощь потерпевшему и эффективное наказание обидчика;

– создать национальную линию телефона доверия.

Акцию организуют международная организация Amnesty International в Украине совместно с Центром информации о правах человека и общественной организацией “Ла Страда – Украина”.

Для информационных запросов:

Мария Гурьева, специалист по медиа и коммуникации Amnesty International в Украине

Моб: +38 067 328 10 38

E-mail: m.guryeva@amnesty.org.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter