Акция “Семьи Героев Небесной Сотни протестуют против намерения амнистировать судей Майдана”

Дата та час події: 20 February 2018, 16:54
A+ A- Підписатися

20 февраля, в годовщину гибели Героев Небесной Сотни в 9:00 под стенами Высшей квалификационной комиссии судей (ул. Механизаторов, 9, Киев) состоится акция и пресс-брифинг с участием семей Героев Небесной Сотни. Семьи, их адвокаты и представители Общественного совета добропорядочности будут требовать, чтобы ВККС отменила позорные изменения к собственному положению, которыми она дает возможность остаться на должностях всем судьям Майдана.

На прошлой неделе ВККС внесла изменения в положение о квалификационной оценке судей. В соответствии с ними она оставляет за собой право не учитывать, что судьи и кандидаты на должность судьи принимали в прошлом очевидно неправосудные решения, в частности во время Майдана. Ранее Общественный совет добропорядочности имел право ветировать таких судей, а чтобы преодолеть вето ВККС должна проголосовать 11 из 16 голосами. По новым же изменениям, ВККС отменяет возможность вето общественностью одиозных судей и дает себе право игнорировать их недобропорядочность, если только их не привлекли к ответственности иным решением суда. Это позволит судьям Майдана и дальше работать на своих должностях и успешно избегать ответственности.

Во время акции члены семей Героев Небесной Сотни расставят на лестнице ВККС символический мемориал из свечей и фото погибших, чтобы напомнить им о чрезвычайно высокой цене, которую заплатило общество за возможность сдвинуть реформы с места.

В пресс-брифинге примут участие:

  • Владимир Бондарчук, председатель ОО “Семьи Героев Небесной Сотни”, сын погибшего на Майдане Сергея Бондарчука 
  • Владимир Голоднюк, ОО “Семьи Героев Небесной Сотни”, отец погибшего на площади Устима Голоднюка
  • Роман Маселко, адвокат семей Героев Небесной Сотни, член Общественного совета добропорядочности
  • Виталий Титич, адвокат семей Героев Небесной Сотни, координатор Общественного совета добропорядочности

Контактное лицо: Ирина Мокрицкая, +38063265922, irynka.mokrytska@gmail.com

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter