Одиозный председатель суда Бабенко хочет обманом избежать наказания?

Дата: 25 September 2017
A+ A- Підписатися

Адвокат судьи Апелляционного суда Черкасской области Сергея Бондаренко Роман Маселко заявляет о манипуляции с автораспределением судей в Высшем административном суде Украины.

Как написал адвокат на своей странице в сети Facebook, за 5 дней до заседания полностью изменилась вся коллегия судей по делу, в котором председатель Апелляционного суда Черкасской области Владимир Бабенко обжалует решение квалификационной комиссии судей о его увольнении за вмешательство в работу судьи Сергея Бондаренко.

По словам адвоката, после изменения всей коллегии судей председателем становится Игорь Штульман. Участниками коллегии – Александр Стародуб, Анатолий Загородний, Николай Заика, Юрий Рецебуринский.

“И здесь появляются очень интересные факты. При определении докладчика, судью Заику исключено из автораспределения, потому что он вроде “был докладчиком в предыдущем назначении”. Хотя это не соответствует действительности. Судью Стародуба исключили из определения докладчика по делу, но включен при определении члена коллегии. А член коллегии судья Загородний вообще избирался из одного судьи. Вот Вам и принцип достоверности”, – пишет Роман Маселко.

Кроме этого, он также сообщил, что судьи Рецебуринский и Заика получили отрицательные заключения от Общественного совета доброчестности в конкурсе в Верховный Суд.

“При этом с заключением по Заике, ВККС согласилась и признала его таким, что не подтвердил способность осуществлять правосудие. Интересно, что судья Завгородний – односельчанин Бабенко. Оба происходят из небольших Маньковцев Черкасской области”, – комментирует адвокат.

Заседание по этому делу № П/800/295/17 состоится 25 сентября в 15:00. Адрес Высшего административного суда – улица Московская, 8, г. Киев.

Дело о вмешательстве в работу судьи ВККС передала в Высший совет правосудия, который должен принять окончательное решение об увольнении. По словам Романа Маселко, хотя законодательство дает на это лишь 2 месяца, совет до сих пор не вынес ни одного решения. Он отказал в ознакомлении с материалами дела, а докладчика по делу – засекретил.

Напомним, в 2015 году Сергей Бондаренко записал разговор, на котором председатель суда требовал от него принять неправосудное решение по делу предприятия Дмитрия Фирташа к учительнице Оксане Яшан о выселении ее из служебного помещения. Экспертиза МВД признала, что голос на записи принадлежит председателю суда.

А когда тот отказался – потерпел систематического давления, угроз и дезорганизации его работы. Судья пережил поджог машины и засады неизвестных под его квартирой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter