Активистам могут дать два года за флаг Германии над зданием ФСБ

Дата: 09 June 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники призывают обращаться в прокуратуру Калининградской области с требованием освободить трех активистов, поднявших флаг Германии над зданием ФСБ в Калининграде в знак протеста против аннексии Крыма.

Как сообщает “Amnesty International Россия“, 11 июня, вероятно, завершится судебное разбирательство по делу трех мужчин, поднявших флаг Германии над административным зданием в Калининграде 4 марта 2014 года. В этот день ожидается оглашение вердикта. Сторона обвинения требует назначить троим подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Более одного года они уже провели под стражей.

Правозащитная организация призывает распечатать обращение с требованием освободить узников совести и отправить его по указанному адресу в прокуратуру Калинградской области.

Также правозащитники просят всех, кому придет ответ на это обращение, сообщить об этом по адресу msk@amnesty.org. Кроме того, они призывают всех рассказать своим друзьям об этой акции в поддержку подсудимых.

Как известно, Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев принимали активное участие в акциях протеста против присоединения Крыма к России в марте 2014 года. Они заявили, что подняли германский флаг над зданием Федеральной службы безопасности в Калининграде в знак протеста против водружения российского флага в Крыму. В тот период некоторые жители Калининграда провели параллели между аннексией Крыма и историей Калининградской области, которая до 1945 года входила в состав Германии под названием Восточная Пруссия (Калининград в то время назывался Кенигсберг). 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter