Активисты добились в суде права на регистрацию ЛГБТ-портала

Дата: 05 March 2015
A+ A- Підписатися

Всеукраинская благотворительная организация “Точка опоры” выиграла суд у Государственной регистрационной службы и Комиссии по морали по поводу регистрации ЛГБТ-портала.

После 5 месяцев судебного разбирательства активисты добились права на регистрацию “Национального ЛГБТ портала Украины”. Теперь в течение 7 дней служба должна зарегистрировать портал как информационное агентство.

Государственная регистрационная служба утверждала, что не может зарегистрировать портал из-за того, что “истец не предоставил содержательного толкования аббревиатуры “ЛГБТ”, которое используется в названии информационного агентства“.

В эксклюзивном комментарии Центру информации о правах человека глава ВБО “Точка опоры” Богдан Глоба отметил, что функция государственной службы заключается в регистрации, а не в том, чтобы копаться в лингвистике названий.

Мы настаивали на том, что Государственная служба не имеет полномочий даже спрашивать о расшифровке аббревиатур, не говоря уже о просьбе изменить название. Название – компетенция владельца“, – рассказывает Глоба.

Государственная регистрационная служба, по его словам, не только просила расшифровать сокращение, но и соответственно изменить наименование юридического лица, так как на тот момент портал уже был зарегистрирован как юридическое лицо. Глоба отмечает, что фактически службе не понравилось название “Национальный ЛГБТ портал Украины” и она склоняла к тому, чтобы изменить название на более нейтральное. Но активисты заняли принципиальную позицию.

Также регистрационная служба дважды подавала документы в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, чтобы та исследовала, является ли моральной деятельность портала. Ведь по закону об информационных агентствах они не имеют права в своих материалах распространять порнографию или другую информацию, которая подрывает общественную мораль. Однако комиссия отказалась оценивать работу ЛГБТ-портала, отмечает Богдан Глоба, и добавляет, что Государственная регистрационная служба так и не предоставила суду отказ комиссии, чтобы это не было доказательством.

Как известно, 3 марта президент Украины подписал изменения в Закон Украины “О защите общественной морали”, которыми начат процесс ликвидации комиссии по морали, но в то время речь об этом не шла, так как судебные дебаты по делу о регистрации ЛГБТ-портала происходили еще в декабре 2014 года.

Иск представителей ВБО “Точка опоры” удовлетворили частично – только в вопросе регистрации портала. Остальные требования, в частности требование признать факт дискриминации, суд не удовлетворил.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter