Акция возле полиции: Активисты требуют общественного контроля в деле убийства Ноздровской

Дата: 02 January 2018
A+ A- Підписатися

Сегодня участники акции протеста под зданием Главного управления Нацполиции Киевской области требовали установить и наказать убийц правозащитницы Ирины Ноздровской. Активисты добиваются общественного контроля в деле убийства юристки.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Протестующие считают, что за этим преступлением стоит семья Дмитрия Россошанского, сбившего насмерть сестру Ноздровской в 2015 году. Они также опасаются фальсификаций по делу об убийстве самой юристки.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями “Вынесите приговор себе”, “Или мы построим честные правила игры, или нас уничтожат”, “Авакова с псевдореформой геть!”; Они также скандировали лозунги об отставке руководства областной полиции.

Сейчас следователи рассматривают 4 основных версии убийства – ее профессиональная деятельность в целом, деятельность в деле о смертельном ДТП, хулиганство и попытка изнасилования.

Близкие погибшей возмущаются, что правоохранители не допросили тех, кто угрожал правозащитнице. Зато следователи допросили бывшего жениха Ирины Виталия Сергеева как подозреваемого.

Ранее отец Сергеева рассказывал СМИ, что основанием для такого подозрения стала запись с камеры наблюдения, на котором они с сыном выходят из своего дома в Киеве в 21:00 в день исчезновения Ирины – 29 декабря. Полиция считает, что основанием для преступления могло стать неразделенная любовь, поскольку Ирина с Виталием раньше разошлись.

Правоохранители изъяли совместное авто Виталия и отца (оформленное на отца) для экспертизы.

Следствие также не рассматривает версию о суициде Ирины Ноздровской.

“Версия самоубийства не рассматривается. Однозначно”, – заявил во время акции начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов.

Юрист и криминалист Анна Маляр сказала в комментарии телеканалу “112 Украина”, что Ноздровская обращалась в полицию по поводу угроз и опасности ее жизни. Однако Дмитрий Ценов отрицает это. Он пообещал организаторам акции протеста, что обеспечит государственную охрану для родных погибшей.

Полиция просит всех, кто видел погибшую в день исчезновения, 29 декабря, или стал свидетелем подозрительных обстоятельств, сообщать правоохранителям.

Журналист-расследователь проекта “Слидство.инфо” Дмитрий Гнап считает, что одного Россошанского нельзя считать мажором в классическом понимании.

“Он ездил на “Ланосе”, на котором и совершил смертельное ДТП. Живет не слишком богато, в обычном доме в селе возле Вышгорода. Да, имеет дядю – судью райсуда. Но не так, чтобы уж очень влиятельного”, – пишет он на своей странице в сети Facebook.

“При этом даже таких не супер влиятельных связей Россошанскому хватило, чтобы полиция провалила его экспертизу сразу после ДТП на употребление алкоголя и наркотиков. Ее просто не делали. Также прокуратура возбудила за провал экспертизы производство против следователей полиции, но даже не допросила этих следователей. Так  как считала это нецелесообразным”, – добавляет журналист.

После смертельного ДТП мужчину не арестовали, а отпустили под домашний арест. Анализ его крови взяли через 8 часов после аварии, а результатов не было в течение 5 суток. Суд не принял во внимание факт наркотического опьянения Россошанского.

Бывший представитель третьей сотни самообороны Майдана Руслан Данилюк считает, что убийство правозащитницы – это проблема коррупции в высших эшелонах власти.

“Со времен Майдана в МВД остались те же люди – кумовья, братья, сваты, которые друг друга покрывают. Пока мы не изменим эту систему, нас будут продолжать убивать, пытать и сажать в тюрьмы”, – говорит он.

Он призвал украинцев приобщаться к демократическим движениям, организациям, союзамв, посещать акции протестов ради реформ в Украине.

Посольство США в Украине выразило соболезнования родным погибшей правозащитницы.

“Ошеломленные и расстроены убийством правозащитницы Ирины Ноздровской. Выражаем наши глубокие соболезнования близким и родственникам. Виновные должны быть привлечены к ответственности”, – говорится в твиттере посольства.

Реанимационный пакет реформ призывает министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Юрия Луценко взять под личный контроль расследование убийства правозащитницы.

“Трагическая история Ноздровской показывает глубину пропасти, в которой находится правоохранительная система. Из-за отсутствия эффективного следствия адвокаты или родственники пострадавших или жертв вынуждены заменять собой полицию и прокуратуру, заставлять суд принимать решение. Очевидно: если в установлении справедливости заинтересованы только пострадавшие – на них можно давить, а в случае с Ириной – заставить молчать только убив”, – констатируют эксперты Реанимационного пакета реформ в своем заявлении.

При этом они отмечают, что в последнее время ситуация с давлением на правозащитников, общественных активистов и обличителей, которые сражаются со старой системой, набрала угрожающие обороты. География этих дел очень широка. В декабре в Днепре неизвестные сожгли автомобиль активиста общественной организации “Платформа Общественный Контроль” и инициативы “ЗОВ” Геннадия Кириченко. 22 ноября в Полтаве избили судью-разоблачительницу Ларису Гольник и ее мужа Игоря Гавриленко. Аналогичная ситуация разворачивается и в Одессе, где общественных активистов задерживают, арестовывают и избивают. Осенью два случая жесткого избиения имели место в Харькове.

В РПР жалеют, что гражданское общество в Киеве и регионах становится объектом преследования со стороны коррупционеров и антиреформаторов.

Народный депутат от БПП Мустафа Найем говорит, что у семьи погибшей – плохое материальное положение. Ирина была единственным кормильцем. На своей странице в сети Facebook он опубликовал номера банковских карточек матери правозащитницы и дочери:

4149 4996 4196 3200
Дуняк Екатерина Маркуриевна

5168 7555 2947 7891
Ноздровская Анастасия Юрьевна

Напомним, юрист Ирина Ноздровская исчезла 29 декабря. 1 января ее тело нашли в водоеме возле с. Демидов Вышгородского района Киевской области. У нее остались дочь и мать пожилого возраста.

Ноздровская занималась делом о гибели своей сестры – Светланы Сапатинской, которую в с. Демидов 30 сентября 2015 года сбил племянник председателя суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский. Она умерла от тяжелых травм.

После смертельного ДТП Россошанского сначала не арестовали, а отпустили под домашний арест.

 

 

В мае 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения, его защита подала апелляцию.

27 декабря 2017 года состоялось заседание Апелляционного суда Киева, который отказал Россошанскому в амнистии и продлил ему меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 суток.

Реанимационный пакет реформ сообщает, что в зале суда его отец в очередной раз публично угрожал правозащитнице.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter