Активисты напомнят о проблеме оккупации Крыма

Дата: 26 February 2015
A+ A- Підписатися

Общественные организации запланировали ряд мероприятий, посвященных годовщине оккупации Крыма Российской Федерацией.

Это, по мнению активистов и правозащитников, поможет привлечь внимание к проблеме оккупации полуострова, ведь из-за событий на Донбассе эта тема в последнее время стала меньше освещаться СМИ.

Начались мероприятия 23 февраля фотовыставкой “Россия – агрессор” под российским посольством в Киеве. На выставке были представлены фото, которые иллюстрируют события во время захвата полуострова Россией. 

С 23 февраля начался твиттер-шторм “Крым – это Украина”, во время которого пользователи соцсетей публикуют свои крымские фото с хештегом #CrimeaisUkraine. 28 февраля в 12:00 на Майдане Независимости участники смогут “развиртуализироваться”, приняв участие в акции в поддержку людей, пострадавших от оккупации полуострова.

Сегодня в 17:15 начнется телемарафон “Крым – это Украина”, который будет транслироваться на “5 канале” и на ТРК “Черноморская”.

С 23 февраля по 16 марта в СМИ будут транслировать видеоматериалы, посвященные оккупации Крыма, на “Громадськом радио” можно будет услышать устные истории свидетелей оккупации полуострова.

5 марта в Верховной Раде Украины начнется фотовыставка к годовщине оккупации и состоится круглый стол в Кабинете министров по решению проблем, связанных с крымской ситуацией.

16 марта Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев встретится со студентами КНУ им. Шевченко.

Общественные организации планируют подготовить обращение к президенту Украины и органам власти по поводу годовщины оккупации полуострова, а с 26 февраля по 17 марта будет проходить конкурс идей мирного возвращения Крыма.

Также при поддержке Программы развития ООН пройдут мероприятия, посвященные отчету РФ в Комитете ООН по правам человека в Женеве 16-17 марта. Кроме того, будут проведены кампания за создание Госслужбы по вопросам Крыма и международная правозащитная конференция. 10 апреля состоятся слушания в Верховной Раде по поводу годовщины оккупации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter