Милиция не позаботилась о безопасности после Марша равенства – ОЗОН

Дата: 23 June 2015
A+ A- Підписатися

Во время проведения Марша равенства действия милиции и киевской власти имели недостатки, которые сделали возможным совершение правонарушений.

6 июня группа общественного наблюдения “ОЗОН” проводила мониторинг Марша равенства, который выявил нарушения с стороны милиции и преступные деяния со стороны агрессивно настроенных молодых людей, которые совершили нападение на участников мирного собрания.

Как отметила Валерия Рыбак, координатор группы общественного наблюдения “ОЗОН”, преподавая будущим патрульным полицейским Киева, она выяснила, что студенты не знали, что ЛГБТ – это аббревиатура от “лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры”, и достаточно условно представляли, что такое права человека, в частности, мирные собрания. Такая ситуация, по словам активистки, наблюдается и в целом в обществе.

Сейчас идет расследование правонарушений, совершенных во время и после Марша равенства.

Нападения, которые были во время марша, не могут быть квалифицированы только по статье 296 УК Украины, а именно “хулиганство”, потому что это не просто нападение на улице с целью забрать мобильный телефон, эти нападения имели четко определенный характер, они были направлены против конкретной части людей, которые являются участниками Марша или открыто выражают солидарность с ними“, – отмечает адвокат потерпевших Ксения Проконова.

Среди недостатков в действиях власти, которые сделали возможным совершение преступлений, активисты “ОЗОН” называют то, что Киевская городская государственная администрация сообщила в милицию о проведении акции только 28 мая, хотя сообщение о проведении акции организаторы подали еще 5 мая. Также КГГА предлагала провести акцию в другом месте, перед посольством России, что вообще не соответствовало планам организаторов.

Милиция не разработала вовремя плана безопасности участников и не сообщила, каким образом безопасно можно покинуть место проведения акции после завершения. Также не все правоохранители были должным образом идентифицированы, из-за чего возникали трудности при необходимости обратиться к ним за помощью. Кроме этого, правоохранители, по наблюдениям активистов “ОЗОН”, не обеспечили надлежащую охрану мест, где на территорию проведения марша попадали агрессивные молодые люди.

Напомним, в Киеве 6 июня состоялся Марш равенства, с помощью которого активисты стремились привлечь внимание к нарушению прав ЛБГТ-сообщества.

Во время проведения марша на Оболонской набережной на участников напали агрессивные молодые люди, которые бросали петарды и дымовые шашки. В результате пострадали по меньшей мере десять участников и пять милиционеров, один милиционер оказался в больнице в тяжелом состоянии.

Милиция быстро отделила нападавших от активистов, однако нападавшие начали отслеживать участников марша после его завершения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter