Активисты требуют механизма исправления судебных ошибок для пожизненно заключенных

Дата: 06 October 2015
A+ A- Підписатися

Под Верховной Радой правозащитники и родные пожизненно осужденных требовали от депутатов принятия законопроекта № 2033а.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, принятие этого документа введет в Украине механизм, который позволит исправить судебные ошибки в делах пожизненно осужденных.

Участники акции устроили перформанс, в котором показали судебное заседание будущего, где суд оправдал обвиняемого, поскольку обвинительный приговор построен на искаженных обстоятельствах дела, и право на защиту подозреваемого было нарушено.

%%GALLERY%%

С 2010 года, когда состоялась так называемая “малая судебная реформа”, у Верховного суда забрали полномочия пересматривать уголовные дела в порядке исключительного производства. С того времени в Украине отсутствует какая-либо правовая процедура, нет никакой возможности исправить судебные ошибки“, – объясняет правозащитник Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Андрей Диденко.

По его словам, ХПГ известно десять историй осужденных к пожизненному заключению, обвинение которых основывается исключительно на показаниях, выбитых под пытками, от которых они затем отказались в суде.

Это Александр Рафальский, Владимир Панасенко, Максим Орлов, Мераб Суслов и многие другие“, – говорит Андрей Диденко.

Законопроектом предлагается дать возможность тем, кто был пожизненно осужденным еще по Уголовному процессуальному кодексу 1960 года, пересмотреть их дела, если они убеждены, что суд допустил ошибку.

“Однако просмотр возможен лишь по определенным критериям. Если доказательства, на которых основаны обвинения, получены незаконным путем. Если приговор суда не соответствует материалам дела. А также если человека сначала опрашивали как свидетеля, а потом он стал подсудимым и осужденным“, – объясняет Андрей Диденко.

Пожизненно осужденные смогут отправлять свои жалобы в суды апелляционной инстанции только до 31 декабря 2017 года.

Суды смогут пересматривать дела исключительно по Кодексу 1960 года, в котором есть очень много недостатков. Новый Уголовный процессуальный кодекс приняли также для того, чтобы исправить недостатки“, – говорит Андрей Диденко.

Законопроект инициировали народные депутаты Оксана Сыроед, Виктор Чумак, Елена Сотник, Анна Гопко, Леонид Емец и Иван Крулько.

Как известно, на странице президента Украины граждане призывают подписать петицию о введении специального юридического механизма пересмотра приговоров по уголовным делам, в которых люди были осуждены без надлежащей доказательной базы и до сих пор отбывают наказание.

Причины нарушения права человека на правосудный приговор были разными – это обвинительный уклон суда, преследования лиц по политическим, экономическим или иным мотивам, гонка за показателями со стороны представителей правоохранительных органов. Для таких дел характерна общая черта – обвинение основывается на показаниях обвиняемого, соответчика, свидетеля, полученных во время пыток, нечеловеческого обращения или психологического давления органов следствия, от которых такие лица в суде отказались“, – пишет автор петиции Татьяна Панасенко.

По состоянию на 6 октября петицию подписали более 1260 человек. Президент Украины рассматривает электронные петиции, которые соберут не менее 25 000 подписей в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины по состоянию на 1 сентября 2015 года наказание в виде пожизненного лишения свободы отбывают 1524 человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter