Активисты подсчитали убытки от уничтожения экологии на Донбассе

Дата: 29 September 2015
A+ A- Підписатися

Сумма убытков от уничтожения заповедных территорий в зоне боевых действий составила около 14 млрд. грн.

Об этом говорится в исследовании “Военные действия на востоке Украины – цивилизационные вызовы человечеству”, подготовленном международной благотворительной организацией “Экология – Право – Человек”.

Ситуация, которая сложилась на востоке Украины, требует неотложных мер по выявлению техногенных экологических проблем, вызванных войной, широкого обнародования уровня опасности, локализации каждой из проблем и разработки детального плана их ликвидации“, – говорится в исследовании.

Объективно оценить ущерб, нанесенный окружающей среде за период вооруженных противостояний, невозможно, ведь в зоне проведения военных действий на территории Донецкой и Луганской областей фактически отсутствуют контролирующие органы и постоянно происходят обстрелы.

Но, в частности, исследование показало, что в зоне военных действий на востоке Украины состоялось около 3000 пожаров, что в 20 раз больше, чем в аналогичный период 2013 года. Обнаружено, что во время обстрелов города Счастье Луганской области в ​​воздухе увеличилась концентрация оксидов серы, азота и углерода. Около 1000 гектаров на территории Краснолиманского лесхоза в Донецкой области повреждены огнем в результате летних обстрелов “Градами”. Сумма убытков от уничтожения заповедных территорий в зоне боевых действий составила около 14 млрд. грн.

По результатам исследования активисты рекомендуют Кабинету министров создать информационно-аналитический центр для сбора информации по состоянию окружающей среды в зоне боевых действий, провести эвакуацию населения из опасных районов, подготовить хранилища от ядерной и химической угроз. Министерству обороны предлагают увеличить численность подразделений экологической безопасности и возобновить работу Центральной военно-экологической лаборатории, а представителям общественных организаций – создать портал для регистрации ущерба, нанесенного окружающей среде, и привлекать общественное телевидение к решению проблем, связанных с экологической безопасностью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter