Активисты предлагают отдельно расследовать преступления на почве ненависти

Дата: 18 August 2015
A+ A- Підписатися

Активисты предлагают МВД создать подразделение, которое будет расследовать нападения по признакам сексуальной ориентации, вероисповедания, антисемитские призывы и так далее.

Как сообщает ВБО “Точка опоры”, организация выдвинула предложение МВД Украины создать отдельное подразделение в структуре Национальной полиции, которое будет расследовать преступления на почве ненависти в отношении меньшинств и различных уязвимых групп (ромов, ЛГБТ-сообщества, иностранцев, людей с темным цветом кожи и других), нападения по признакам сексуальной ориентации, вероисповедания, антисемитские призывы и так далее.

Такое предложение связано с тем, что милиции сложно расследовать преступления на почве ненависти.

В частности, не было возбуждено ни одного уголовного дела по ст. 161 УК Украины, а все преступления на почве ненависти квалифицировались и расследовались как хулиганство. Ни одного уголовного дела о преступлениях на почве ненависти так и не было доведено до суда, а нарушители не понесли уголовной ответственности“, – отмечают активисты.

Глава ВБО “Точка опоры” Богдан Глоба в комментарии Центру информации по правам человека отметил: “Не думаю, что нужна специальная процедура отбора специалистов в такой отдел. Уверен, что достаточно конкурсного отбора и аттестации знаний кандидата или кандидатки. В то же время необходимо будет привлекать представителей уязвимых сообществ к сотрудничеству с таким структурным подразделением, возможно, даже следует стимулировать представителей таких сообществ работать в таком подразделении, что значительно повысит мотивацию расследования таких преступлений“.

По его словам, одна модель, которая работает в США, предполагает существование отдельного подразделения национальной полиции, который расследует преступления на почве ненависти и имеет преимущественные полномочия над обычным следователем. Когда случается такой вид преступления, полицейские передают дело в это подразделение, и оно расследует дальше.

По другой модели, говорит Богдан Глоба, в офисе национальной полиции предусмотрено специальное структурное подразделение, которое учит полицейских расследовать преступления на почве ненависти, а работники этого отдела сопровождают следователей и консультируют их во время расследования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter