Активисты создали сайт для поддержки Сенцова и Кольченко

Дата: 20 July 2015
A+ A- Підписатися

Украинские правозащитники и общественные активисты сделали сайт в поддержку кинорежиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Об этом сообщает пресс-служба инициативной группы “Комитет солидарности”.

Запуск сайта мы приурочили к началу суда над крымскими “заложниками”. Мы будем стараться оперативно освещать ход заседаний и сообщать обо всем, что будет касаться ситуации с Олегом и Александром“, – сообщила участница “Комитета солидарности”, правозащитница Александра Романцова.

На сайте будут работать разделы, где посетители смогут узнать информацию о том, как помочь украинским заключенным: например, отправить им письмо или перечислить пожертвование. Также на портале будут выкладываться официальные документы, связанные с делом “крымских террористов”.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. Примерно 20 мая Кольченко, Сенцова и еще двух задержанных этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа имела цель совершать диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

Инициативная группа “Комитет солидарности” – киевское объединение активистов и активисток, которые оказывают помощь политическим заключенным Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Создано в мае 2014 года, в состав входят представители и представительницы инициатив и организаций “Восток-SOS”, Центр гражданских свобод, общественная инициатива “Евромайдан-SOS”, Центр “Социальное Действие” / Проект “Без Границ”, крымский правозащитный центр “Действие “и другие.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter