Активисты выиграли дело о дискриминации транссексуальных лиц

Дата: 23 January 2015
A+ A- Підписатися

Активисты через суд заставили Министерство здравоохранения Украины отменить противопоказания для смены половой принадлежности. Министерство еще может подать апелляцию.

Как сообщает сайт “Гражданская инициативы “Т-ема”, Окружной административный суд г. Киева удовлетворил исковые требования ЛАС против Министерства здравоохранения Украины о признании несоответствующим правовым актам высшей юридической силы и недействительным п.3 Медико-биологических и социально-психологических показаний для смены (коррекции) половой принадлежности, а именно противопоказаний:

– наличие детей возрастом до 18 лет;

– грубые нарушения социальной адаптации (отсутствие работы; отсутствие постоянного места жительства).

Дело проходило при участии Общественной организации “Гражданская инициатива “Т-ема” и при поддержке Фонда стратегических дел Коалиции противодействия дискриминации в Украине.

Судебный спор с Минздравом, допустившим нарушение прав человека и дискриминацию транссексуальных лиц, продолжался три месяца.

Юристы признаются, что не рассчитывали на такой результат, ведь позитивная судебная практика по защите прав человека в контексте защиты прав и законных интересов транссексуальных лиц минимальна, в отличии от негативной.

Решение свидетельствует, что путь Украины на Евроинтеграцию, а так же приведение отечественного законодательства к европейским и лучшим мировым стандартам является окончательным и бесповоротным“, – отмечается в сообщении.

Минздрав еще может подать апелляцию, но факт решения по стратегическому делу, касающемуся прав человека, налицо, отмечают юристы. Суд также признал право на гендерную идентичность, как составную часть права на уважение к частной жизни, что уникально для отечественного права и судебной практики.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter