Активисты вышли к российскому посольству поддержать Кольченко

Дата: 06 April 2015
A+ A- Підписатися

У здания посольства Российской Федерации в Украине сегодня прошла акция в поддержку крымского активиста Александра Кольченко.

Как сообщает портал “Крым. Реалии“, на акцию солидарности с активистом, которого судят в России по обвинению в организации терактов и незаконном обороте оружия, вышли несколько десятков человек.

Участники акции выкрикивали лозунги: “Путина долой, Кольченко домой”, “Свободу Саше Кольченко”, также они держали в руках плакаты: “Free Кольченко”, “Наша солидарность крепче ваших тюрем”.

Во время акции участники организовали сбор денег на оплату услуг адвокатов для Кольченко.

Уже, как выяснилось, суд будет проходить в Ростове, для этого потребуются значительные средства, и мы сейчас усиливаем сбор средств“, – сообщила участница комитета солидарности с крымскими политзаключенными Александра Романцова.

По ее словам, киевская акция солидарности – одна их тех, что проводятся в рамках международной кампании. Подобные акции уже прошли во Франции и других странах.

Напомним, крымского антифашиста Александра Кольченко арестовали в Симферополе 16 мая 2014 года и этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. Следователи ФСБ обвиняют его и еще нескольких жителей Крыма, среди которых – украинский режиссер Олег Сенцов, в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта на территории полуострова и незаконном обороте оружия. Активист считает себя гражданином Украины, но органы следствия ФСБ России не признают за ним украинского гражданства, отказывают ему во встрече с консулом и лишают других прав, которыми наделены иностранные граждане.

Фото: “Крым. Реалии”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter