Активисты призывают прекратить коррупцию на блок-постах

Дата: 02 July 2015
A+ A- Підписатися

Активисты призывают прекратить коррупцию при пересечении линии разграничения, увеличить количество пограничников и запретить пропускать людей вне очереди.

Об этом говорится в обращении по поводу ситуации на контрольно-пропускных пунктах, которое общественная организация “Донбасс СОС” направила секретарю СНБО, главе Государственной пограничной службы и министру обороны Украины.

Активисты организации отмечают, что в течение последних 4 месяцев поступает около 100 сообщений в день с просьбами решить проблемы, связанные с контролем за перемещением людей, транспорта и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въездом и выездом с неконтролируемой территории.

16 июня 2015 года сообщено об обновленном временном порядке осуществления контроля, и представители “Донбасс СОС” вынуждены констатировать процессы, связанные с нарушением прав и свобод. Коридоры, через которые можно оставлять линию столкновения, работают нестабильно, в официальных источниках нет информации об их работе. Пограничники не в состоянии справиться с большим количеством людей и машин, многочасовое ожидание создает напряженную атмосферу.

Учитывая это активисты в своем обращении призывают:

– увеличить количество пограничников, осуществляющих контроль за пересечением линии соприкосновения, и тем самым увеличить пропускную способность коридоров;

– обязать всех сотрудников носить бейджики и представляться по первому требованию;

– провести обучение сотрудников пограничной службы правилам обращения с людьми в критических и стрессовых ситуациях;

– пересмотреть сроки ротации пограничников для предупреждения стресса;

– запретить пропускать людей и транспорт вне очереди – кроме экстренных случаев: тяжелобольные, беременные, скорая помощь, спасательная служба;

– прекратить коррупцию среди пограничников в случаях пересечения без очереди или без разрешения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter