Активисты выступают против предоставления церквям права открывать школы

Дата: 14 September 2015
A+ A- Підписатися

Противники этой идеи говорят, что это нарушит право человека на свободу вероисповедания.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, в этом году изменениями в Закон Украины “О высшем образовании” предусмотрели возможность основывать собственные учебные заведения церквям то религиозным общинам. По мнению экспертов, этим законом нивелируется право человека на свободу вероисповедания, предусмотренное ст. 35 Конституции Украины.

“Сейчас мы будем иметь ситуацию, когда дети, неспособные к критическому мышлению, по усмотрению родителей будут отданы в религиозные детские сады“, – говорит Роман Лексиков, член независимого студенческого профсоюза “Прямое действие”.

Во времена Советского Союза школа достигла секулярных, то есть светских, отделенных от религии стандартов образования. Сейчас в Украине происходит противоположный процесс – внедренными изменениями религию и науку признали равными как определенные системы знаний.

Религия и наука – это разные категории, ведь религиозное образование не несет критического мышления, – отмечает Роман Лексиков. – В современных мировых стандартах даже мысль о воссоединении школы и религии недопустима“.

Эксперты обращались в Конституционный суд за разъяснением понятия “отделенность”, которое содержится в ст. 35 Конституции Украины: “Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви“. Конституционный суд разъяснений до сих пор не предоставил. Юристы считают, что отделенность религии от государства включает запрет религиозным организациям управлять учебными заведениями.

Сторонники таких изменений в закон “О высшем образовании” утверждают, что правило отделенности церкви от школы, предусмотренное Конституцией, не нарушается, так как наряду с религиозными школами будут существовать государственные. Такая практика существует в западных странах – Германии, Франции, США. Но эксперты считают, что зарубежный опыт содержит и негативную практику, и слепое навязывание религии детям может иметь критические последствия – снижение уровня образованности населения и однобокое воспитание в определенной религиозной традиции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter