Активисты с инвалидность ищут облегченный путь в Шенген

Дата: 28 April 2016
A+ A- Підписатися

Одним из существенных визовых барьеров для людей с инвалидностью в Украине является финансовая недоступность визового сбора и транспортных расходов.

Об этом свидетельствуют результаты проведенных ОО “Европа без барьеров” мониторинга и опросов.

В связи с этим общественные организации просят Еврокомиссию и консульства стран Шенгена усовершенствовать процедуру оформления визы для людей с инвалидностью, обратившись с соответствующей петицией.

“Для многих людей – особенно тех, кто живет за пределами крупных городов, где есть консульства и визовые центры, расходы на специализированный транспорт или перевозки сопровождающего лица являются неподъемными. Поэтому люди сами отказываются от поездок за границу даже при наличии приглашений. Централизованное представление документов и бесплатная мобильная биометрия существенно уменьшат количество поездок и расходов для людей с инвалидностью”, – пояснила аналитик ОО “Европа без барьеров” Екатерина Кульчицкая.

Мониторингом также был выявлен ряд распространенных препятствий, которые создают риск для жизни и здоровья лиц с инвалидностью: лестницы без пандусов наружу и без лифтов внутри зданий, высокие пороги, узкие двери, отсутствие мест для парковки автомобилей людей с инвалидностью, наличие поврежденных тротуаров, выбоин и высоких бордюров, отсутствие специализированных или даже обычных туалетов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter