Активисты запустили сервис путешествий-сюрпризов для людей на колясках

Дата: 22 September 2017
A+ A- Підписатися

Организаторы секретных путешествий “Secret Ticket” и общественная инициатива “Доступно.UA” запустили сервис путешествий-сюрпризов для людей, которые передвигаются на колясках.

 

Об этом рассказала соучредитель “Secret Ticket” Татьяна Косянчук во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

“Глобальная цель этого проекта – вдохновлять людей путешествовать и рассказывать другим, что у нас есть люди с инвалидностью, и они могут так же наслаждаться жизнью”, – рассказала Косянчук.

Соучредитель “Доступно.UA”, спортсмен и путешественник Дмитрий Щебетюк рассказал, что для первых путешествий выбрали Винницу как один из самых доступных городов Украины.

“Далее будем развивать и другие маршруты и города. Главный критерий – возможность добраться и поселиться в городе. Если есть проблемы с доступностью в передвижении самым городом, это можно компенсировать помощью волонтеров. Главное – не бояться выйти за порог”, – убежден Щебетюк.

По его словам, проект должен показать возможность активной жизни для людей с инвалидностью. Тогда общество будет воспринимать этих людей на уровне, без жалости и героизации.

Первой участницей проекта стала Юлия Миронюк – она недавно вернулась с “секретного” путешествия в Винницу.

 

В Винницу Юля отправилась вместе с братом и командой волонтеров от “Secret Ticket” и “Доступно.UA”. О месте назначения девушка узнала, как и предполагает путешествие-сюрприз, непосредственно перед отправлением. В город добрались поездом “Интерсити”, оборудованным пандусом. Поселились в гостинице, имеющей специальный номер для людей с инвалидностью. Вместе с билетами в “секретном” конверте на Юлю ждала карта города с советами, куда пойти и что посмотреть, с учетом доступности этих мест для человека на коляске.

“Впечатление Юли от путешествия очень положительные. Это был совершенно новый город для нее, новое путешествие, новые впечатления, новые люди”, – рассказала Косянчук.

 

Доступные секретные путешествия рассчитаны на два дня и одну ночь в одном из городов Украины. Они включают билеты на двоих на поезд, оборудованный специальными местами, номер в гостинице, комфортный для людей с инвалидностью, и карту с интересными и доступными локациями города. В каждом городе пару при необходимости будут сопровождать волонтеры.

Путешествия не полностью бесплатные. Большую часть стоимости секретного путешествия компенсируют организаторы; сумма, которую должны заплатить путешественники – от 200 до 500 гривен.

“Этим мы хотим мотивировать и показывать, что для того, чтобы что-то получить, необходимо тоже работать и что-то отдавать обществу”, – подчеркнул Дмитрий Щебетюк.

Полная стоимость путешествия на выходные в другой город – почти 2 тысячи гривен.

“Мы понимаем, что не для всех это доступно. Но это – наша социальная ответственность, поэтому будем искать спонсоров, готовых поддержать нашу идею и по крайней мере частично компенсировать стоимость путешествий”, – добавила Косянчук.

Активисты надеются, что этот совместный проект не только поощрит людей на колясках путешествовать, но и побудит городские власти и бизнес делать города более доступными и комфортными для людей с ограниченными возможностями. Пока самостоятельное путешествие по городу – всегда приключение, а заказать специальный билет в вагоне, приспособленном для людей на колясках, и по льготной стоимости можно только лично, в специальной кассе железнодорожного вокзала.

“В “Укрзализныце” на наш запрос ответили, что сейчас разрабатывают программное обеспечение, которое должны объединить с базой данных Минсоцполитики, чтобы люди с инвалидностью могли покупать билеты через Интернет. Но, к сожалению, пока неизвестно, когда это программное обеспечение будет введено в действие”, – отметила Татьяна Косянчук.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter