Amnesty International: жители Дебальцево – на грани

Дата: 04 February 2015
A+ A- Підписатися

Жители Дебальцево находятся на грани, спасаясь от мощных обстрелов и не имея при этом достаточного количества продуктов питания, лекарств и питьевой воды.

Ситуация в Дебальцево является катастрофической, отметила Джоан Маринер, старший советник Amnesty International по кризисному реагированию, которая только что вернулась из города и находится в Славянске.

Об этом говорится на официальной странице правозащитной организации.

Международное сообщество, и это касается России, должно быть гораздо более категоричным в осуждении нарушений законов войны с обеих сторон“, – сказала Маринер.

Дебальцево, являющееся стратегическим железнодорожным узлом, подвергалось постоянным обстрелам со стороны пророссийских сепаратистов, которые пытаются взять под контроль город в последние дни. Результаты полевых исследований Amnesty International свидетельствуют, что некоторые из этих атак были неизбирательными.

Как сообщают правозащитники, население города с 25000 человек сократилось до 7000. Украинские силы утверждают, что эвакуировали более 2000 человек с 28 января. Эвакуация особенно опасна, ведь единственная дорога, по которой можно выехать из города, постоянно простреливается.

Джоан Маринер отметила, что украинская власть должна обеспечить защиту мирных жителей, в том числе что касается организации вывоза людей на безопасные территории. А пророссийские сепаратисты должны позволить гражданским покинуть территорию и должны прекратить неизбирательные обстрелы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter