Amnesty International назвала убийство адвоката Грабовского отвратительным преступлением

Дата: 28 March 2016
A+ A- Підписатися

Убийство адвоката российского военного Александра Александрова Юрия Грабовского является страшным напоминанием об опасности, с которой сталкиваются юристы и активисты, бросаюющие вызов власти.

Об этом заявила Amnesty International.

“Убийство адвоката по уголовным делам является отвратительным преступлением, и украинские власти должны немедленно принять все необходимые меры для исправления этого серьезного нарушения прав человека и основ справедливости”, – сказала Анна Нейстат, старшая директор по исследованиям организации.

“Похищение и убийство Юрия Грабовского нужно расследовать оперативно, эффективно и беспристрастно, а виновные привлечены к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства”, – добавляют в организации.

Напомним, адвоката российского военного Александра Александрова, которого сейчас судят в Киеве по подозрению в терроризме и ведении агрессивной войны против Украины, Юрия Грабовского нашли мертвым 25 марта в центральной части страны. Его тело с огнестрельными ранениями было закопано в заброшенной местности.

Об исчезновении Грабовского в Одессе стало известно 10 марта. Тогда полиция возбудила дело об убийстве. Позже в Генпрокуратуре озвучили версии исчезновения адвоката. Согласно одной из них, группа людей силой доставили Грабовского в Киев, где забрали из его сейфа на его рабочем месте большую сумму денег. При этом один из сообщников выехал с телефоном Грабовского в Египет, откуда публиковал сообщения на странице адвоката в facebook.

Коллега Грабовского – адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская неоднократно сообщала об угрозах, которые ей поступают. Суд предоставил ей охрану.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter