Amnesty International объявляет срочную акцию в защиту политзаключенного Клыха, к которому применяют карательную психиатрию

Дата: 13 December 2017
A+ A- Підписатися

Amnesty International объявляет срочную акцию в защиту украинского политзаключенного Станислава Клыха, которого удерживают в России. По словам его матери, его подвергают принудительному психиатрическому лечению, которое может быть приравнено к пыткам.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации.

Станислав Клых, которого удерживают в колонии  города Верхнеуральск в Челябинской области в России, в июле этого года устроил 12-дневную голодовку в знак протеста против своего заключения. После ухудшения состояния здоровья он обратился к администрации тюрьмы с требованием получить медицинскую помощь. 28 августа из тюрьмы его перевели в психиатрическую больницу в Магнитогорске, где его насильственно удерживали до 8 сентября, говорится в заявлении.

В психбольнице Клыха неоднократно подвергали принудительному психиатрическому лечению. Медицинский персонал применял инъекции, что можно приравнять к пыткам или жестокому обращению. Администрация не сообщила названия препаратов, которые его заставляли употреблять, сообщает Amnesty International.

По словам матери заключенного Тамары Клых, которая посетила Станислава в середине октября, после пребывания в психушке узник похудел на 15 килограммов, имел пролежни, пять его пальцев были сильно ранены, а его психическое состояние сильно ухудшилось. С 2014 года Тамара Клых смогла навестить сына лишь дважды.

Amnesty International призывает написать письма на указанные адреса с такими требованиями к Российской Федерации:

  • Немедленно сообщить информацию о деталях принудительного лечения Станислава Клыха и предоставить ему доступ к независимому медицинскому обследованию, в том числе психиатрическому;
  • Провести оперативное и объективное расследование пыток, которые применяют к нему и обеспечить ему доступ к эффективным средствам правовой защиты;
  • Перевести Клыха в тюремную колонию ближе к украинской границе и обеспечить возможность регулярных визитов матери.

Станислава задержали в российском городе Орле во время его частного путешествия к девушке, с которой он ранее познакомился в Крыму. Его обвинили в преступлениях, якобы совершенных в 90-х годах.

Чтобы добиться от украинца признаний и показаний против украинских политических деятелей к нему применили жестокие пытки. Они привели к серьезным последствиям психологического характера.

В мае прошлого года Станислава Клыха приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в чеченской войне в 1994 году. Вроде тогда он воевал против России вместе с Николаем Карпюком и экс-премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter