Amnesty International обнародовала доклад о пытках пленных на Донбассе

Дата: 25 May 2015
A+ A- Підписатися

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, в котором содержатся свидетельства пострадавших и их родственников.

В докладе “Сломленные тела: пытки и внесудебные казни на востоке Украины” Amnesty International приводит убедительные свидетельства частых и широкомасштабных нарушений в отношении пленных со стороны различных похитителей по обе стороны конфликта на востоке Украины.

Доклад базируется прежде всего на интервью с 33 бывшими пленными, которые были задержаны из-за конфликта на востоке Украины в разные периоды времени с июля 2014 года по апрель 2015 года. В некоторых случаях Amnesty International также провела интервью с членами семей пленных и/или другими людьми, обладающими информацией “из первых рук” о том, как с ними обращались. Почти все интервью организация провела в марте и апреле 2015 года.

Полный текст доклада можно найти здесь.

Напомним, в феврале правозащитники Amnesty International призвали все стороны конфликта обращаться с задержанными гуманно, как того требуют Женевские конвенции, и отметили, что нарушения происходят как со стороны боевиков, так и со стороны украинских военных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter