Amnesty International требует расследовать чрезмерное использование силы против демонстрантов под парламентом

Дата: 06 March 2018
A+ A- Підписатися

Любое применение силы в отношении мирных демонстрантов и журналистов, а также непропорциональное применение силы против вооруженных демонстрантов недопустимо.

С таким заявлением в ответ на разгон палаточного городка под Верховной Радой 3 марта выступило правозащитное движение Amnesty International.

Фото: Reuters

Авторы заявления отмечают, что в случае необходимости применения силы, сотрудники правоохранительных органов должны действовать в строгом соответствии с законом и международными обязательствами Украины в сфере прав человека.

“В частности, не применять силу произвольно и неизбирательно, и вообще ограничить применение силы до необходимого минимума. Закон Украины запрещает работникам полиции наносить удары дубинками по голове, шее, ключичной области, половых органах, пояснице (копчике) и в живот”, – объясняют в Amnesty International.

Представители движения также выступили с требованием провести быстрое, эффективное и беспристрастное расследование событий 3 марта, которое бы позволило проанализировать пропорциональность использования силы в отношении вооруженных демонстрантов и расследовать сообщения о чрезмерном, неизбирательном и произвольном использовании силы против мирных демонстрантов и журналистов работниками Национальной полиции и Национальной гвардии.

“Призываем руководство государства немедленно отреагировать на ситуацию”, – отмечается в заявлении.

Напомним, 3 марта под Верховной Радой произошли столкновения между митингующими и полицией. Согласно решению суда, правоохранители должны были проводить в палаточном городке следственные действия, однако протестующие начали сопротивляться. Из-за столкновения под Радой пострадали 11 активистов и 7 полицейских. Полиция задержала 111 человек, к вечеру всех задержанных отпустили.

Кроме того стало известно, что во время разгона палаточного городка полицейские применили против Сергея Нужненко из Радио Свобода и Влада Красинского из издания “Инсайдер” газовый баллончик и силой выталкивали из периметра. Богдану Кутепову из “Громадского” несмотря на наличие жилета с надписью “Пресса” один из правоохранителей, который был без опознавательных знаков, нанес удар по ноге и препятствовал осуществлять съемку.

Институт массовой информации назвал недопустимой ситуацию с нападением на журналистов и выступил с требованием немедленно расследовать и привлечь к ответственности всех виновных лиц.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter