Amnesty International выступила за легализацию деятельности работниц секс-услуг

Дата: 12 August 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитная организация Amnesty International приняла резолюцию, согласно которой начинается кампания в поддержку декриминализации деятельности работниц секс-услуг во всем мире.

Об этом сообщает “Громадське” со ссылкой на The Independent.

Мы признаем, что этот критично важный вопрос прав человека является чрезвычайно сложным, и поэтому мы коснулись его с точки зрения международных стандартов прав человека“, – прокомментировал решение генеральный секретарь организации Салил Шетти.

При этом в организации отметили, что считают преступлением торговлю людьми, в частности, для сексуальных услуг.

Отмечено, что легализацию также поддержали такие организации, как Всемирная организация здравоохранения, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД, авторитетный медицинский журнал The Lancet.

В частности, сторонники легализации убеждены, что введение этой деятельности в правовое поле позволит предотвратить злоупотребления в отношении женщин, предоставляющих сексуальные услуги, прекратить торговлю людьми и распространения таких заболеваний, как ВИЧ и СПИД.

Напомним, по результатам исследования, проведенного в 2014 году Кировоградским областным отделением благотворительной организации “Всеукраинская Лига “Легалайф”, почти каждая десятая секс-работница подвергалась физическому насилию со стороны правоохранителей. Чаще всего женщины подвергаются угрозам, шантажу, психологическому давлению, унижению и принуждению к унижающим действиям, а также незаконному задержанию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter