Amnesty International признала историка Козловского узником совести

Дата: 05 May 2017
A+ A- Підписатися

Amnesty International назвала узником совести ученого Игоря Козловского, которого незаконное вооруженное формирование Донетчины “приговорило” к двум годам и восьми месяцам тюрьмы.

Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации.

В Amnesty International называют дело по обвинению в хранении оружия сфабрикованным, а рассмотрение дела абсурдным.

“Если бы ситуация не была настолько серьезной, можно было бы назвать смешным тот факт, что так называемая сторона обвинения представила в суде две металлические трубы как “доказательство” того, что Козловский хранил оружие в своем доме. Возмутительным является то, что известный ученый проведет длительный время за решеткой как узник совести”, – говорит Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

“Все, в чем Игорь Козловский “виновен”, это в его оппозиции к так называемой власти в Донецке. Это стало очевидным как только “судья” назвал его “особенно ненадежным гражданином” из-за некоторых из его прошлых контактов. Это фиктивное судебное разбирательство непризнанной власти так называемых “ДНР” невозможно принять, и Игорь Козловский должен быть освобожден немедленно и безоговорочно”, – добавил он.

Amnesty International также призывает так называемую власть в Донецке воздержаться от практики незаконного задержания гражданских лиц на территории, находящейся под их контролем.

Напомним, в январе 2016 года в Донецке арестовали религиоведа, президента Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игоря Козловского. Боевики заявляли, что он мог “дестабилизировать ситуацию” на территории отдельных оккупированных районов Донецкой области. Его обвинили в незаконном приобретении и хранении двух гранат.

Племянник Денис Козловский называет смехотворным обвинение, потому что в той комнате, где, мол, нашли боеприпасы, жил полупарализованный сын историка – Святослав.

Родные настаивают, что он не критиковал публично самопровозглашенное незаконное вооруженное формирование, а на своей странице в социальной сети делился исключительно философскими цитатами и нейтральными фото.

После начала конфликта на востоке Украины 62-летний мужчина остался в Донецке, чтобы ухаживать за сыном с синдромом Дауна.

Ранее кандидат исторических наук Игорь Козловский руководил управлением по делам религий Донецкой ОГА. Преподавал на кафедре философии Донецкого национального технического университета.

Он написал более 50 научных публикаций, участвовал в международных конференциях и встречах, в том числе с Папой Иоанном Павлом II, председателем РПЦ Алексием ІІ, патриархом Константинопольским Варфоломеем ІІ

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter