Amnesty International призывает гарантировать безопасность украинским адвокатам

Дата: 04 April 2016
A+ A- Підписатися

Власти Украины должны обеспечить безопасность адвокатам российских военных Оксане Соколовской и Валерию Рыбину, новому адвокату Александра Александрова, который пришел на замену убитому Юрию Грабовскому.

Об этом говорится в заявлении Amnesty International.

“25 марта примерно в 100 км от Киева обнаружены останки украинского адвоката Юрия Грабовского. Власти обязаны гарантировать безопасность его коллеге Оксане Соколовской и новому адвокату, который пришёл на смену Юрию Грабовскому, а также принять все меры, чтобы они могли беспрепятственно работать”, – говорится в заявлении организации.

Также организация призывает немедленно и беспристрастно расследовать убийство Грабовского.

Напомним, адвоката Юрия Грабовского нашли мертвым 25 марта.

Об исчезновении Грабовского в Одессе стало известно 10 марта. Тогда полиция возбудила дело об убийстве. Позже в Генпрокуратуре озвучили версии исчезновения адвоката. Согласно одной из них, группа людей силой доставили Грабовского в Киев, где забрали из его сейфа на его рабочем месте большую сумму денег. При этом один из сообщников выехал с телефоном Грабовского в Египет, откуда публиковал сообщения на странице адвоката в facebook.

Коллега Грабовского – адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская – неоднократно сообщала об угрозах, которые ей поступают. Суд предоставил ей охрану.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter