Amnesty International призывает обе стороны защитить мирных жителей

Дата: 13 February 2015
A+ A- Підписатися

Обе стороны конфликта на Донбассе должны принять меры по защите мирного населения, не дожидаясь 15 февраля, объявленного днем прекращения огня в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.

Об этом заявляет правозащитная организация Amnesty International на своем официальном сайте.

Как украинские правительственные войска, так и сепаратистские вооруженные группы должны остановить проведение атак неизбирательного характера, от которых гибнут гражданские, и должны позволить гражданским безопасно покинуть районы, за которые ведутся бои, как, например, Дебальцево“, – говорится в заявлении.

Правозащитники отмечают, что является высоким риск потерь среди гражданского населения до начала перемирия, если бои будут продолжаться.

Учитывая интенсивность нынешних боевых действий в Дебальцево и вероятность эскалации боевых действий с целью захвата территории перед перемирием, мы боимся за безопасность гражданского населения“, – сказала Джоан Маринер, старший советник Amnesty International по кризисному реагированию, которая только что вернулась из Дебальцево.

В этом городе, который находится под контролем украинских сил и подвергается обстрелам со стороны пророссийских боевиков, по данным правозащитной организации, остаются в ловушке несколько тысяч мирных жителей, среди них – дети и пожилые люди. Люди вынуждены прятаться в переполненных подвалах от обстрелов, они не имеют достаточно электричества, воды и предметов первой необходимости, поэтому почти полностью зависят от гуманитарной помощи.

Amnesty International заявляет, что обе стороны конфликта нарушили законы войны, осуществляя обстрелы неизбирательного характера, от которых пострадали мирные жители. Число жертв возросло во время эскалации в последние дни. Так, 16 гражданских лиц были убиты 10 февраля во время ракетного обстрела Краматорска, которая находится под контролем украинской стороны. Еще 5 мирных жителей погибло в результате обстрела контролируемого сепаратистами Донецка 11 февраля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter