Amnesty International призвала лидеров G20 не возлагать вину за терракты на мигрантов

Дата: 16 November 2015
A+ A- Підписатися

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает мировых лидеров продемонстрировать настоящую управленческую мудрость.

Как сказано в заявлении организации, лидеры должны воздержаться от возложения вины за происходящее на миграционный кризис в Европе, учитывая позорные атаки в Париже.

“Трагические события в Париже ошеломили весь мир, наши мысли и соболезнования обращены ко всем пострадавших от этого ужасного нападения. Угрозе терроризма должно противостоять решительное сопротивление, который бы максимально гарантировал безопасность и уважение прав человека”, – сказал Джон Далхусейн, директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

Он призвал не забывать, что искатели убежища из Сирии и Ирака также спасаются от страха и насилия.

“Настало время для мировых лидеров продемонстрировать настоящую управленческую мудрость и воздержаться от использования антимиграционной риторики, которая уже возникает в разных кругах. Мы должны помнить, что многие из тех, кто пытается найти убежище, бегут от насилия, страха и конфликта, которые часто являются результатом деятельности той же группы, известной как Исламское государство, как в Сирии, так и в Ираке”, – подчеркнул он .

По его мнению, обвиняя в терактах миграционный кризис, Европа идет по ложному пути.

“Сейчас перед Европой стоят два неотложных вызова. Первый – это долговременная угроза терроризма. Другой, более недавний, это рост на ее границах количества беженцев и лиц, нуждающихся в убежище. Это различные вызовы и только один из них несет угрозу. Европейские лидеры должны быть осторожными, различая их и четко осознавать, что безопасность в Европе не может быть достигнута игнорированием мирового кризиса беженцев. Ее можно достичь только обеспечив упорядоченный, организованный и гуманный прием тех, кто бежит от подобных ужасов”.

Напомним, около ста человек погибли в театре Батаклан в Париже, еще 40 умерли в результате других нападений в Париже и окрестностях города. Вечером 13 ноября террористы открыли огонь из автоматов Калашникова в шести кварталах на правом берегу Парижа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter