Amnesty International осудила аресты женщин в Иране, которые протестовали против ношения хиджаба

Дата: 27 February 2018
A+ A- Підписатися

В Международной правозащитной организации Amnesty International осудили аресты женщин в Иране после их акций протеста против обязательного ношения хиджаба.

Об этом говорится на сайте организации.

Правозащитники заявили, что десятки женщин попадают сейчас в Иране под риск “длительных сроков тюремного заключения”. 23 февраля иранская полиция предупредила, что женщинам, которые протестовали против хиджаба теперь будут предъявлены обвинения в “подстрекательстве к коррупции и проституции”, максимальный срок наказания за которые составляет 10 лет.

“Этот шаг поставил десятки людей перед непосредственной угрозой несправедливого заключения и является тревожной эскалацией насильственного подавления властями прав женщин”, – прокомментировали в Amnesty International.

В правозащитной организации отметили, что в столице Ирана Тегеране с декабря 2017 года более 35 женщин были “насильственно атакованные и арестованы” за участие в “мирных протестах”.

На прошлой неделе власти арестовали еще двух женщин, которые протестовали против ношения хиджаба в Тегеране. Более двух десятков женщин за последние недели вышли с протестом в Иране против закона, который обязывает женщин носить хиджаб в общественных местах.

Женской одежде в Иране уделяют особое внимание после революции 1979 года: с тех пор соблюдение исламских правил в одежде стало обязательным. Законы требуют, чтобы женщины покрывали тело и волосы, а полиция нравов преследует женщин, которые полностью не соблюдают правила ношения хиджаба.

Ранее сообщалось, что в полиции столице Ирана больше не будут арестовывать женщин, одетых не по правилам дресс-кода, введенного с момента Исламской революции 1978-1979 годов, однако им придется посещать лекции в полиции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter