Амнистия за тяжкие преступления на Донбассе невозможна – правозащитники

Дата: 13 October 2015
A+ A- Підписатися

Амнистия для людей, совершивших тяжкие преступления, невозможна, потому что это заложит бомбу замедленного действия под фундамент правового государства.

Об этом заявил Константин Реуцкий из луганского правозащитного центра “Поступ” во время 11-го украино-немецкого форума “Права человека в условиях военного конфликта и реформ в секторе юстиции”, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Правозащитник также отметил, что работа по документированию преступлений, совершенных за время вооруженного конфликта, продлится достаточно долго: “Ни государственные следственные органы, ни общественные организации, занимающиеся документированием, ни международные наблюдательные миссии не могут справиться с этим объемом работы. Если проводить эту работу в несколько раз интенсивнее, чем она проводится сейчас, и в десятки раз увеличить количество людей, которые ею занимаются, она, наверное, займет годы. И это, безусловно, надо делать“.

По его мнению, осложняется эта работа и тем, что далеко не все последствия являются такими наглядными, как, например, последствия обстрелов.

Если речь идет о взятии заложников, насильственных исчезновениях, пытках, внесудебных казнях, давлении на СМИ, религиозные и общественные организации, то найти таких жертв уже довольно сложно, на это уходит гораздо больше времени“, – отметил правозащитник.

Реуцкий говорит, что довольно часто встречаются случаи саботажа расследования. Милиция отказывается принимать заявления о преступлениях и уговаривает пострадавших от преступлений или их родственников не писать заявлений, аргументируя это тем, что преступление совершено на неподконтрольной территории, и правоохранители не смогут его расследовать.

Недавно, как отмечает Реуцкий, правозащитники обнаружили, что сотрудники украинских силовых структур просто не опрашивают свидетелей, которые готовы рассказать об обстреле населенных пунктов со стороны России: “Мы столкнулись в Луганской области с тем, что сотни людей в приграничных населенных пунктах готовы свидетельствовать об обстреле с территории Российской Федерации, которые осуществлялись в течение двух месяцев летом прошлого года, но украинская милиция, прокуратура и Служба безопасности Украины не сделали ничего, чтобы взять показания у этих людей. Более того, когда этот скандал стал медийным, милиция попыталась склонить свидетелей к тому, чтобы они отказались от того, что говорили на камеры журналистам“.

Также эксперты говорят о несоответствии Уголовного кодекса Украины международному гуманитарному праву, поэтому сейчас разрабатываются соответствующие изменения в кодекс. И амнистия в нем – один из ключевых пунктов.

Глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук убеждена, лучше рано, чем поздно думать о политике национального примирения, одним из элементов которой является амнистия.

Несмотря на то, что этот пункт уже закреплен в Минских договоренностях, возникают вопросы, за что амнистируют людей, и каков порядок амнистии. На самом деле, они являются ключевыми, так как могут полностью исказить смысл, который в это понятие закладывается“, – говорит Александра Матвийчук.

По словам експертки, раздел Уголовного кодекса о преступлениях против мира и безопасности человечества не соответствует международному гуманитарному праву и Римскому уставу. Поэтому, например, амнистирован может быть человек, который совершал пытки, потому что они по Уголовному кодексу не являются особо тяжким преступлением. Чтобы исправить такую ​​ситуацию, коалиция правозащитных организаций “Правозащитная повестка дня” разрабатывает изменения в Уголовный кодекс.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter