Аннексия и война увеличили в Украине количество жертв торговли людьми – ОБСЕ

Дата: 05 August 2016
A+ A- Підписатися

Со времени начала конфликта на Донбассе и аннексии Россией Крыма увеличилось количество украинцев, которые становятся жертвами торговли людьми, в том числе и внутри страны.

 

Об этом сегодня на брифинге заявила специальный посланник и координатор ОБСЕ по вопросам противодействия торговле людьми Мадина Ярбуссинова.

“Украина остается страной происхождения, транзита и страной тех, кто попадает в руки торговцев людьми. Кризис (конфликт на Донбассе) в Украине только увеличил количество людей, которые находятся в группе риска и попадают в сети торговцев людьми. За последние 2 года увеличилось количество людей, которые являются жертвами торговли людьми”, – сказала она.

По ее словам, органы Министерства внутренних дел и полиция также обнаруживают организаторов торговли людьми, но в целом меры, которые принимает Украина в этом направлении, недостаточны.

“В ОБСЕ с момента конфликта в Донбассе решили придать этому значение, чтобы предупредить рост числа людей, которые могут быть жертвами торговли людьми”, – отметила она.

Ярбуссинова также подчеркнула, что увеличение случаев попадания украинцев в схемы торговли людьми напрямую зависит от дефицита рабочих мест в стране.

“Я сегодня говорила с представителями Национальной полиции о необходимости проведения тренингов и обучения сотрудников, тех сотрудников, которые прошли переаттестацию именно по факторам торговли людьми … Мне сообщили, что сотрудниками департамента (Департамент противодействия торговле людьми – ИФ) расследуется около 60 случаев, где были обнаружены торговцы людьми”, – рассказала Ярбуссинова.

В целом, говоря о состоянии противодействия случаев торговли людьми в мире, представитель ОБСЕ констатировала, что “ни одно государство мира, к сожалению, не может заявить о том, что оно побороло торговлю людьми, что оно свободно и граждане этого государства защищены от криминальных групп”.

По материалам Украинских новостей и “Интерфакс-Украины”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter