Ни в плену, ни после освобождения пленные не получают качественной медицинской помощи – врач

Дата: 13 June 2016
A+ A- Підписатися

В незаконных тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса раненые и больные пленные часто не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи. В лучшем случае помощь оказывают пленные врачи, в худшем – помощь вообще отсутствует.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга нарушений прав человека в ходе военного конфликта, который Коалиция общественных организаций и инициатив “Справедливость ради мира на Донбассе” проводит с начала 2015 года на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

По данным мониторинга, раненые и больные имели возможность получить медицинскую помощь в 69 местах лишения свободы. В 27 местах незаконного содержания такой возможности, несмотря на потребность и обращения, не было.

Правозащитники отмечают, что медицинская помощь оказывалась обычно не медиками и на достаточно примитивном уровне. Только в некоторых ситуациях опрошенные идентифицировали посторонних лиц как врача или медсестру. В большинстве случаев помощь оказывалась или пленным медиком, или другими пленными, которым выдавали определенные медикаменты, или сепаратистами, на которых возлагали функции медперсонала. В одном из случаев пленный врач даже оказывал помощь сам себе (удалял пулю из простреленной ноги).

Хирургическая помощь часто оказывалась в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях.

Те, кто попадал в камеру с обломочными ранениями, сами заносили в рану грязь, чтобы она нагнаивалась и обломки выходили вместе с гноем. Этот гной вымачивали туалетной бумагой“, – говорит один из опрошенных.

Двое респондентов отметили, что они не получали лекарства, которые для них передавали родственники. Только один человек отметил полное наличие нужных медикаментов, все остальные говорили об отсутствии тех или иных лекарств.

Доступ к врачу (не пленному), согласно анкетам, был в 36 случаях. Среди опрошенных 7 человек были госпитализированы. В общем за помощью обращалось 43 заключенных. Люди, которые, несмотря на необходимость, не обращались к врачу, объясняют это тем, что не видели смысла, потому что считали себя “смертниками”, или не хотели лишний раз подвергаться побоям.

После плена гражданские остаются с проблемами один на один

Как отмечает врач, кандидат медицинских наук Евгения Бардяк, после освобождения из плена люди продолжали сталкиваться с трудностями в получении надлежащей медицинской помощи.

В первую очередь, это касается гражданских лиц.

Если военные и добровольцы, которые имеют статус участника боевых действий, проходят обследование и получают лечение в государственных, а иногда и в частных, клиниках бесплатно, то волонтеры, журналисты, проукраинские местные активисты и другие люди, которые прошли через незаконное заключение, столкнулись с рядом проблем.

Реабилитационные центры или ответственные структуры, которые должны сопровождать пострадавших, не функционируют. Люди остались со своими проблемами один на один. С целью обследования и лечения в большинстве случаев они обращались самостоятельно в местные учреждения. Большинство дорогостоящих услуг пострадавшие оплачивали самостоятельно.

“Те, кто такой возможности не имел, отложил диагностику и лечение до ” лучших времен “, что является крайне нежелательным как в случае отдаленных последствий для здоровья, так и для надлежащего сбора доказательств пережитых издевательств”, – отмечает Евгения Бардяк.

По мнению Бардяк спектр услуг районных больниц и отсутствие у медицинского персонала городских и областных учреждений надлежащего опыта фиксирования результатов пыток, не соответствуют потребностям установления факта преступления.

В медицинской документации большинства пострадавших обстоятельства получения вреда здоровью не указывались. Научно-исследовательские институты давали точные и развернутые выводы по факту полученного вреда, но только отдельные люди обращались в эти учреждения.

Доказать факт пыток можно путем прохождения судебно-медицинской экспертизы, выводы которой прилагаются к делу по расследованию преступления. Однако это сделали единицы.

Как гражданским получить статус инвалида войны

Бардяк утверждает, что гражданские наравне с военными пострадавшими имеют шанс получить статус инвалида войны согласно Постановлению КМУ № 685 от 08.09.2015 г., если они осуществляли волонтерскую деятельность непосредственно в зоне АТО.

Это возможно при наличии такого подтверждения от ВСУ или СБУ или решения суда об установлении юридического факта волонтерской деятельности. Через суд также нужно установить факт увечья, которое является следствием пыток во время пребывания в плену непосредственно в зоне проведения АТО.

Важно, чтобы пострадавшие, у которых есть отдаленное влияние на здоровье, и которые продолжают лечение, требовали у врачей четкого описания анамнеза болезни – причины возникновения или обострения существующего заболевания. Те, кто проходили обследование, лечение, но не сохранили медицинскую документацию, могут получить ее из архива больничного заведения, говорит врач.

Для этого нужно подать запрос на имя главного врача или директора. Если имеются любые медицинские документы, полученные до попадания в плен, то важно их сохранить, чтобы при необходимости была возможность сравнить изменения в состоянии здоровья до и после плена. Все эти справки позволят рано или поздно установить влияние пребывания в плену на состояние здоровья, добиться материальной компенсации, статуса потерпевшего.

Бардяк считает, что на уровне государства необходимо утвердить четкие официальные процедуры (алгоритм) обращение с пленными после освобождения, где обязательным должно быть немедленное квалифицированное медицинское обследование в лечебных учреждениях высшего уровня и обязательный осмотр судмедэкспертом. Гражданские пленные должны получать статус пострадавшего в АТО и быть приравненными к участникам боевых действий при получении льгот на оплату лечения и обследования.

Напомним, по последним данным СБУ, за два года войны в Донбассе из плена были освобождены 3044 человека, значительная часть из которых приходится на гражданское население – 1456 человек. По разным официальным источникам, до сих пор в неволе остается больше сотни пленных. Пропавшими без вести, чья судьба до сих пор неизвестна, считаются еще 655 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter