Антикорупционное бюро расследует примерно 20 случаев коррупции в исполнительной власти

Дата: 09 March 2016
A+ A- Підписатися

Национальное антикоррупционное бюро расследует около 20 дел, связанных с коррупцией в исполнительной власти.

Об этом рассказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью Deutsche Welle.

“В настоящее время у нас есть некоторые производства, их около двадцати, связанные с коррупцией в исполнительной ветви власти. Мы не можем сейчас заранее утверждать о наличии оснований для выдвижения подозрений тем или иным членам Кабмина. Но следствие продолжается, продолжается сбор документов, сбор доказательств”, – сказал он, отвечая на вопрос об обвинениях в коррупции премьер-министра Арсения Яценюка.

По его словам, в суд уже направили три обвинительных акта: в отношении судей, которые были уличены в декабре, и в отношении руководителя одного из государственных учреждений, которого обвиняют в растрате средств на сумму 14 млн гривен. К концу недели планируют направить в суд еще около пяти производств.

Отвечая на вопрос о ходе расследования дел против депутатов Игоря Кононенко, Сергея Пашинского и Николая Мартыненко, Холодницкий сообщил, что следствие по всем этим процессам продолжается и пока подозрений никому не объявлено.

“Идет стадия сбора доказательной базы, поскольку статус народного депутата предусматривает предоставление разрешения Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности. Там немного усложненный процесс, поэтому быстрого результата ждать не стоит, поскольку это невозможно. Такие дела, где есть системная коррупция, где задействованы оффшоры, теневые схемы, требуют времени и значительных усилий и, в частности, помощи международных партнеров”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее руководитель Антикоррупционного бюро Артем Сытник пожаловался, что Генпрокуратура саботирует работу ведомства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter