Апелляционный суд подтвердил пожизненный приговор Пукачу

Дата: 06 January 2016
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда столицы Алексею Пукачу.

Суд подтвердил, что Алексей Пукач совершил умышленное убийство журналиста Георгия Гонгадзе, за что справедливоприговорен к пожизненному лишению свободы.

Оглашение вердикта продолжалось более трех часов, передают “Украинские новости”.

По мнению Апелляционного суда, Печерский райсуд в полной мере и всесторонне изучил материалы дела Пукача, а приговор соответствует степени его вины.

Суд также признал Пукача виновным в умышленном уничтожении в 2003 году документов МВД о ведении негласного наблюдения, в частности, оперативной картотеки.

При этом Апелляционный суд переквалифицировал это преступление с “превышения служебных полномочий” на “умышленное уничтожение сотрудником правоохранительного органа доказательств по делу”, однако освободил Пукача от уголовной ответственности за это преступление из-за истечения срока давности.

Согласно материалам дела, непосредственно приказ об убийстве журналиста отдал министр внутренних дел Юрий Кравченко. При этом Апелляционный суд считает, что данное преступление подсудимый совершил из карьерных соображений.

Суд также признал законным лишение Пукача звания генерал-лейтенант милиции.

29 января 2013 Печерский суд приговорил Алексея Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Гонгадзе.

Журналист и основатель “Украинской правды” Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Позже в лесу в поселке Тараща нашли его обезглавленное тело.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter