Amnesty International назвала арест Чийгоза “репрессивной мерой”

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

Задержание заместителя председателя Меджилису крымскотатарского народа является “очередной из ряда репрессивных мер” против несогласных с аннексией Крыма.

Об этом заявила правозащитная организация Amnesty International.

29 января крымский суд арестовал одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза до 19 февраля. Мужчине инкриминируют организацию “массовых беспорядков” возле здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, когда митинги крымских татар и пророссийских активистов переросли в столкновения. Вследствие противостояния погибли два человека: мужчина умер от сердечного приступа, женщина – в давке.

Во время акции были единичные случаи применения умеренного насилия, но не было никаких признаков массовых беспорядков. Ахтем Чийгоз был одним из тех, кто пытался помочь милиции удерживать две толпы подальше друг от друга“, – говорится в сообщении Amnesty International.

Начав уголовное преследование по явно сфабрикованным обвинениям, местная власть перешла очередную границу. Арест Ахтема Чийгоза является убедительной попыткой заставить замолчать критиков оккупации Крыма и послать сигнал другим о последствиях проявлений инакомыслия в Крыму“, – цитирует пресс-служба организации исполнительного директора представительства Amnesty International в Украина Татьяну Мазур.

Напомним, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал арест Чийгоза расправой оккупационной власти над Меджлисом. Джемилев напомнил, что 26 февраля пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России.

В ответ крымские татары собрали еще больше людей и отбросили их от Верховной Рады. На следующий день началось с “зелеными человечками”. Пожалуй, сейчас крымская власть хочет как-то отомстить за то поражение и унижение, которое они испытали 26 февраля. Абсурдность проста и очевидна , потому что митинг был с обеих сторон. а если говорить о беспорядках, то они были начаты именно сепаратистами у стен ВР АРК, а крымские татары им противодействовали“, – отметил народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter