Арестованному в России украинцу Павлу Грибу становится хуже – отец

Дата: 20 November 2017
A+ A- Підписатися

Состояние здоровья арестованного в России украинца Павла Гриба ухудшается.

Об этом в Facebook сообщил его отец Игорь Гриб.

“Семь минут. Ровно столько времени было сегодня предоставлено украинским консулам для встречи с Павлом. Разговаривать на украинском – запрещено, лекарства – запрещено. Павел капюшон не снимает, тело усыпано язвами, состояние здоровья ухудшается”, – написал он.

Напомним, Гриб исчез 24 августа в Беларуси. Он уехал в Беларусь на встречу с девушкой-россиянкой, с которой до этого общался только в соцсети, после чего, по словам отца, исчез. По показаниям Павла Гриба, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где “законно” оформили арест.

Генеральная прокуратура Украины открыла производство из-за исчезновения украинца. Позже стало известно, что юноша находится в СИЗО в Краснодарском крае, ему инкриминируют совершение преступления по статье о терроризме.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца, еще 17 августа, к моменту прибытия парня в Гомель.

13 сентября российские СМИ написали, что украинец, согласно решению суда в Краснодаре, арестован до 17 октября. Позже суд срок удержания под стражей продлили до 4 января 2018 года.

18 сентября отец Павла Гриба со ссылкой на слова украинского консула, который встречался с юношей в СИЗО, сказал, что у того были высыпания на теле. Отец предположил, что причиной могло стать прекращение употребления лекарств, которые парню из-за болезни необходимы ежедневно.

Адвокат Павла Гриба в Украине Евгения Закревская сообщила, что Европейский суд по правам человека требует от России доступа украинских врачей к парню, чтобы оценить состояние его здоровья.

6 октября ЕСПЧ направил письмо адвокату Гриба, где повторно попросил до 16 октября предоставить выводы об обследовании парня украинскими специалистами. Но Россия проигнорировала письмо ЕСПЧ и не пустила украинских врачей в краснодарское СИЗО к удерживаемому там Павлу Грибу.

18 октября суд в Краснодаре продлил арест украинцу Грибу до 4 января 2018 года.

18 октября украинские врачи заявили, что состояние здоровья Павла Гриба, согласно описаниям его российского адвоката, в настоящий момент можно считать тяжелым, поскольку при его заболевании даже при отсутствии жалоб состояние оценивается как средней тяжести.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter